Google Reader поможет определить неинтересные RSS-ленты

Опубликовано: 30.10.2008, 17:56 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: проекты
Тематика: RSSer.rurssGoogle TrendsGoogle ReaderaideRSS
Google Reader поможет определить неинтересные RSS-ленты У многих пользователей Интернета за долгое время накопилось большое количество RSS-каналов, на обновления которых они подписаны. Однако на самом деле быть подписанным на RSS-поток и читать его содержимое – это абсолютно разные вещи. Часто пользователи не читают то, что поставляется им в виде RSS-канала – из-за отсутствия времени, желания, или же просто потому, что контент оказался не столь интересным, как планировалось ранее.

Компания Google дополнила функционал своего сервиса Google Reader, предназначенного для чтения RSS. С помощью новой функции интернет-пользователи смогут проанализировать свои RSS-подписки и определить те каналы, на которые они подписаны, но которые в действительности не читаются.


Чтобы просмотреть анализ популярности RSS-потока достаточно, открыв страницу с новостью, воспользоваться кнопкой «Показать детали». В результате будет отображена диаграмма с анализом полученных и прочитанных записей.


Идея сервиса возникла после запуска раздела Google Trends, позволяющего провести анализ популярности различных тем в Сети.


Функции, появившиеся в Google Reader, не являются уникальными: их предоставляют и другие сервисы анализа RSS-потоков. Например, сервис aideRSS позволяет получить рейтинг записей, количество ссылок на них, например, на сервисе del.icio.us, в поиске по блогам от Google, в Digg.com и Twitter.


Еще один аналогичный инструмент – социальный RSS-ридер RSSer.ru. Принцип его работы также использует рейтинг, сформированный на основе выбора пользователей.


Концепция новой функции Google Reader несколько отличается от привычных социальных сервисов. Она позволяет получить не оценку, основанную на интересах других людей (что тоже иногда довольно интересно), а более корректную оценку собственных предпочтений.


Инструмент от Google Reader можно смело назвать персонализированной оценкой RSS-канала. В эпоху Веб 2.0 и повального увлечения социальными сервисами о ней отчасти забыли. Однако можно предположить, что такого рода персонализация будет более востребована в ближайшее время.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Технические характеристики форд мондео. Продать подержанные форд мондео.