"Земля" от Google доступна на iPhone

Опубликовано: 28.10.2008, 17:02 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: проекты
Компания Google выпустила специальную версию своего приложения Google Earth для работы на Apple iPhone и iPod Touch. Таким образом, впервые на мобильных устройствах будет представлен трехмерный геосервис. На данный момент программа доступна на 18 языках (в том числе и на русском).

Сервис может работать с устройством в том случае, если оно подключено к Интернету – через WiFi, 3G или EDGE. Функционал мобильной версии в целом не отличается от классической десктопной. Приложение позволяет просматривать спутниковые фотографии земной поверхности. К снимкам можно добавлять свои заметки, описания и комментарии. Кроме того, у мобильной версии приложения есть ряд уникальных возможностей.


Так, например, объекты в мобильной версии Google Earth снабжены ссылками на статьи в Wikipedia. А еще элементы карт дополнены фотографиями различных достопримечательностей сайта Panoramio.


«Сразу после выпуска десктопной версии Google Earth мы хотели реализовать ее мобильную версию – чтобы устройство с нашим приложением можно было носить в кармане и просматривать снимки в любое время, - сообщает сотрудник компании Google Earth Питер Бирч (Peter Birch). – Новая версия Google Earth позволила нам это сделать – несмотря на то, что софт занимает небольшой объем данных, он позволяет получить доступ ко всей базе данных с фотографиями и снимками поверхности земли, а еще – читать статьи в Wikipedia».


Пользователи, испытавшие работу приложения на iPhone, отмечают, что управление сервисом с помощью мультитач-экрана оказывается даже удобнее, нежели в традиционном варианте приложения на компьютере. Смартфон позволяет легко изменять масштаб изображений, вращать, наклонять и передвигать карту.


Мобильная версия приложения интегрирована с системой GPS-позиционирования. Программа оснащена также специальной функцией под названием Search Near Me (близлежащий поиск). С ее помощью в Google Earth можно будет проводить поиск данных, так или иначе связанных с местом нахождения пользователя. Например, кинотеатров, баров, заправок или гостиниц в заданном городе. Рядом с каждым таким объектом размещена специальная ссылка, позволяющая получить больше информации о найденном объекте, например, номер телефона или адрес веб-сайта. Кроме того, поддержка GPS позволяет увидеть с высоты птичьего полета свое месторасположение на карте.


Точно так же с географической привязкой к местности отображается и реклама в окне программы Google Earth.


"Компания Google является большим поклонником iPhone. Это фантастическая платформа, на которой можно прекрасно продемонстрировать все возможности технологий Google, - сказал Питер Бирч.


Это не первый продукт Google, выпущенный для iPhone. Ранее компания представила специальные версии своих онлайновых сервисов для их использования на смартфоне от Apple, среди них Google Reader, Google Calendar, Google Docs, Google Talk, а также онлайновый переводчик Google Translate.


Популярность телефонов iPhone заставляет Google обратить внимание на эту платформу несмотря на то, что с недавнего времени Google является конкурентом Apple – после выпуска своей собственной мобильной платформы Android.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
адрес от собственника