Не COM-ом единым

Опубликовано: 24.10.2008, 18:10 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: домены
Тематика: ICANNgTLDGNSO.com
Не COM-ом единым Ограниченное количество доменов верхнего уровня превратило доменнеймерство (т.е., создание новых доменных имен) в прибыльный бизнес, а процесс выбора свободного домена - в увлекательный квест, особенно если нужно найти таковой в зоне .com. Организация ICANN уже давно ведет речь о введении новых доменов верхнего уровня (gTLD). А на днях на сайте ICANN появилось сообщение о том, что это произойдет в ближайшее время.

В сообщении ICANN сказано, что новые gTLD будут иметь важное значение для улучшения конкуренции в области услуг доменнеймерства и регистрации доменных имен. Для реализации этой задачи была создана Организация Поддержки Доменов Общего Пользования (Generic Names Supporting Organization (GNSO)). Результатом ее работы станет разработка принципов и положений относительно выделения новых gTLD.


По мнению ICANN , новые доменные имена станут альтернативой гегемонии доменной зоны .com и позволят внести концептуальные изменения в систему адресации, существующую уже почти 25 лет.


Новые домены верхнего уровня смогут указывать на географическую принадлежность домена, например, ".NYC" и ".berlin", или на отрасль соответствующего сайта – например ".bank".


Регистрация таких доменов будет намного дороже, чем традиционных доменов в зоне .COM –порядка 200 тыс. долларов.


Однако авторы концепции введения новых gTLD подчеркивают, что такие доменные имена нельзя будет регистрировать для личных целей, например, используя в качестве названия свое имя или фамилию.


Кроме того, специалисты GNSO опасаются, что возможный ажиотаж вокруг новых gTLD может вызвать и желание компаний и брендов получить себе свой личный домен, например, ".disney".


В проекте введения новых gTLD сказано, что сразу же новые домены могут быть записаны не только на латинице, но на других письменностях, однако при этом запрещено использование цифр. Это должно позволить избежать возможных проблем технического плана.


Кроме того, такие требования сразу же сведут на нет возможные конфликты, которые могут возникнуть в случае появления многих желающих заполучить себе одну и ту же доменную зону.


ICANN предлагает всем желающим высказать свои соображения относительно концепции введения новых доменных имен верхнего уровня в течение 45 дней. С начала следующего года ICANN будет принимать заявки на регистрацию таких доменов. А сама регистрация будет возможна в лучшем случае в конце 2009 года.


Разговоры о введении новых доменных зон ведутся уже не первый год, однако впервые ICANN назвала конкретные сроки реализации концепции широкого использования новых gTLD.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Регфорум знает все о регистрации юридических лиц.