Android открыл личико

Опубликовано: 22.10.2008, 18:31 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: софт
Android открыл личико В компании Google очень хорошо понимают, что мобильный Интернет - это Интернет будущего, и лидер традиционного онлайнового рынка просто не имеет права не занять здесь свое место. Именно это в Google попытаются сделать с помощью мобильной платформы Android и телефона T-Mobile G1. Имея такого конкурента на рынке мобильной связи, как iPhone, Google по-новому подошла к концепции и своего телефона, и своей мобильной операционной системы. Сегодня стало известно, что Google сделала платформу Android открытой для пользователей - исходный код системы Android опубликован на специальном сайте Android Open Source Project.

Таким образом, в Google планируют сделать свою операционку более популярной, прежде всего, за счет того, что открытый код привлечет к ней сторонних разработчиков, которые смогут создавать для этой платформы различные приложения. Энди Рубин (Andy Rubin), глава подразделения мобильных платформ Google, прокомментировал использование open-source-модели для Android следующим образом: "Открытый код нашей мобильной платформы сможет предоставить разработчикам возможность зарабатывать деньги, а пользователям – новые функции телефона".


Специалисты уже успели сравнить Android с прошивкой iPhone и пришли к выводу, что большая демократичность гугловской мобильной ОС пойдет ей на пользу. Напомним, телефон от Apple изначально мог работать только в сетях авторизированных мобильных операторов, а попытки пользователей "разблокировать" его часто приводили к неработоспособности телефона. Со временем появилась и модель, которая могла работать в сетях разных операторов, а компания Apple представила для разработчиков iPhone SDK – набор инструментальных средств. Однако компания по-прежнему тщательно относится к распространяемому софту для iPhone, сделав возможным его распространение только через свой онлайновый магазин AppStore. При этом не редки случаи удаления софта с AppStore без объяснения причин.


Таким образом, модель платформы Android имеет целый ряд преимуществ, которые, по мнению его создателей, должны привлечь к телефону и пользователей, и разработчиков. Однако, несмотря на то, что платформа Android заявлена как open-source, для ее распространения выбрана лицензия Apache v2.0. Эта лицензия не требует от разработчиков делиться своими наработками с коммьюнити. А если автор технологии для Android захочет, чтобы его изменения были включены в основное дерево разработки, ему придется подписать дополнительное соглашение, передающее Google неэксклюзивные права (включая права на патенты) на все эти изменения.


Именно этот нюанс является не очень удачным и может негативным образом повлиять на формирование набора софта для телефонов с Android. Специалисты считают, что это может привести к появлению несовместимых версий этого программного обеспечения.


Эндрю Шикяр (Andrew Shikiar), директор по международному маркетингу LiMo Foundation сообщает, что сейчас ведутся активные дискуссии по поводу того, насколько верен выбранный Google подход к открытости этой платформы: "Если платформа будет фрагментированной, а наиболее универсальной версией станет та, которая создана в Google изначально, то благодаря этому Google сможет заработать немало денег, например, предлагая платформу с множеством предустановленных программ и сервисов".


Объявление об открытости платформы Android произошло одновременно с выпуском телефона T-Mobile G1. Телефон будет стоить 179 долларов, на 20 долларов дешевле, чем iPhone 3G. Продажи телефона уже начаты в США, а через несколько недель начнут продаваться в Великобритании и в других европейских странах. Телефон оснащен сенсорным экраном, удобными инструментами навигации, может работать в сетях нового поколения, обладает инструментами интернет-серфинга.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Скачать бесплатно игры на андроид на сайте formyandroid