Lala.com хочет стать конкурентом iTunes

Опубликовано: 22.10.2008, 14:49 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: проекты
Lala.com хочет стать конкурентом iTunes Успех онлайновых музыкальных сервисов, в частности, музыкального магазина iTunes, время от времени пытаются повторить авторы других аналогичных проектов. Чтобы завоевать популярность среди пользователей, они снабжают свои сервисы различными новшествами. Именно по такому пути пошли авторы lala.com, запустившие на днях очередную версию своего проекта.

Функционал онлайнового сервиса lala.com в новой редакции представляет собой гибрид iTunes и сервиса потокового музыкального вещания MySpace Music.



Первая версия проекта была запущена в июле 2006 года. Тогда lala.com представлял собой сервис обмена музыкальными дисками между его пользователями. Любой желающий мог приобрести интересующий его диск у другого пользователя. Для этого нужно было разместить на сайте содержимое дисков из своей собственной коллекции, а также заплатить сумму в размере $1.49. При этом 49 центов должны были быть потрачены на почтовые услуги, а 1 доллар – на авторские гонорары музыкантам. Выплаты исполнителям осуществлялись при помощи специально созданной благотворительной организации Z Foundation.


Вторая версия lala.com позволяла владельцам iPod напрямую загрузить в плейер выбранные треки, не размещая их на винчестере своего компьютера. Треки, загружаемые таким образом, не были оснащены DRM-защитой. Правда, файлы, полученные этим способом, нельзя скачать на компьютер.


В новой, уже третьей версии сервиса, появился ряд нововведений. В частности, прослушивание потоковых записей на сайте будет бесплатным. А за 10 центов можно будет сохранить запись в своем плей-листе и сделать ее доступной для прослушивания после авторизации с любого компьютера.


Заплатив еще 79 или 89 центов, пользователь сможет скачать MP3-файл без DRM на свой компьютер. На сайте не размещается реклама, и его создатели планируют, что именно продажа музыкальных треков станет основным доходом сайта.


Сначала сервис был запущен в режиме ограниченного тестирования. В нем принимали участие около 300 тыс. пользователей. Результат тестирования оказался обнадеживающим: из каждой 1000 треков, прослушанных бесплатно в режиме потокового вещания, было продано 60 mp3-файлов и еще 60 пользователи сохранили в своих плей-листах. Авторы проекта подсчитали, что сайт может стать прибыльным при условии продаж всего 15-20 треков на каждую 1000 бесплатно прослушанных.


Сервис активно использует анализ пользовательских предпочтений. Узнать, что именно интересует пользователей, можно на основе анализа содержимого музыкальных дисков, размещаемых пользователями на сайте. Благодаря этому lala.com предлагает музыкальные композиции, которые наверняка будут интересны пользователям сервиса. Один из создателей проекта Билл Нгуен (Bill Nguyen) считает, что такой подход к подбору музыкального контента увеличивает вероятность покупки треков в пять раз.


Сервис lala.com заключил договор с основными музыкальными лейблами - Universal, Sony, Warner и EMI. Благодаря этому на сайте удалось создать коллекцию музыкальных треков, состоящую их почти 6 миллионов записей.


Авторы проекта рассчитывают, что предложенный ими функционал станет интересным для пользователей. Однако цена композиции на lala.com мало отличается от стандартной цены музыкального трека (0,79 или 0,89 против 0,99). Экономия в 10-20 центов вряд ли может заставить пользователей изменить привычное место покупки музыкальных треков.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Магазин где купить магниты наложенным платежом