В Страсбурге обсуждают стратегию управления Интернетом

Опубликовано: 21.10.2008, 14:27 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: прогнозы
В Страсбурге обсуждают стратегию управления Интернетом В Страсбурге начала работу первая европейская Конференция по вопросам управления Интернетом в рамках EuroDIG (European Dialogue on Internet Governance).

Мероприятие, запланированное на 20-21 октября 2008 года, проводится под эгидой Совета Европы. Во встрече принимают участие представители более 150 стран. Среди участников конференции - эксперты, представители бизнес-элиты, правительств и гражданского общества.


На встрече планируется обсудить концептуальные вопросы относительно управления Интернетом. Среди них проблемы обеспечения свободного доступа к Сети, безопасность, конфиденциальность и открытость в Интернете. Отдельное внимание будет уделено проблеме защиты от киберпреступлений и технологическим нюансам организации интернет-доступа для людей с ограниченными возможностями. Планируется затронуть проблемы спама и торговли контрафактом (в частности, лекарственными средствами) через Интернет.


Главной задачей конференции является выработка единой стратегии относительно вопросов управления Интернетом. Эта стратегия будет озвучена на глобальном форуме ООН по управлению Интернетом (IGF), который состоится 3-6 декабря 2008 года в Индии, г. Хайдабарад. Кроме того, в Страсбурге будут определены место и время проведения будущих встреч в рамках EuroDIG и европейского аналога IGF в 2009 году.


Проблемы управления Интернетом в последнее время особенно активно обсуждаются лидерами стран и международных организаций. Два года назад ООН заявила о создании нового органа по контролю над Интернетом. Главной целью такого рода инициатив является переход управления Интернетом от США к международным организациям, например, к той же ООН.


Проблема изменения концепции управления Интернетом обсуждается уже более 8 лет. Эта проблема возникла тогда, когда стало очевидно, что Интернет превратился ключевой элемент глобальных коммуникаций, стал элементом стратегической безопасности многих стран. Интернет сегодня – часть инфраструктуры, элемент геополитики и средство политической борьбы.


Сейчас 10 из 13 корневых доменных серверов находятся на территории США. А это, считают многие специалисты, является прямой угрозой если не функционированию Интернета, то обеспечению свободного доступа к Сети, а в некоторых случаях – и нормальному функционированию многих служб и сервисов.


Совместное управление Интернетом также не позволит использовать Глобальную Сеть как инструмент решения политических вопросов в возможных конфликтах между странами. Идея управления Интернетом, озвученная два года назад, предполагает коллективное управление на принципах открытости и участия интернет-сообщества в принятии решений.


Между тем, разные страны мира так и не пришли к единому мнения относительно концепции управления Интернетом. И Европейская конференция, и форум ООН призваны решить эту проблему, после чего можно будет вырабатывать не только общую стратегию, но и заниматься техническим обновлением структуры управления Интернетом верхнего уровня.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Казанка 5 -3м тент. Транспортировочный тент для лодки Казанка 5М2-5М4.