Headup – интеллектуальный помощник в веб-серфинге

Опубликовано: 21.10.2008, 13:50 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: проекты
Headup – интеллектуальный помощник в веб-серфинге Огромный поток различных сведений, который приходится пропускать через себя нашему современнику, заставляет по-новому взглянуть на этот процесс, что приводит к появлению новых методик и технологий чтения и обработки информации. А при работе в Интернете – еще и к возникновению специальных инструментов, упрощающих анализ и обработку содержимого просматриваемых веб-страниц. Одним из таких революционных инструментов должен стать плагин Headup для браузера Firefox. По словам его создателей, он возьмет на себя анализ содержимого веб-страниц и предоставление пользователю тех данных, которые будут ему интересны.

С помощью плагина Headup процесс интернет-серфинга становится более удобным, быстрым и позволит находить информацию, интересующую пользователя. Авторы проекта называют Headup интеллектуальным ассистентом в интернет-серфинге.


Headup представляет собой самообучающуюся систему. Вначале пользователь самостоятельно оценивает несколько просматриваемых страниц, помечая интересующие его ссылки и фрагменты текста. При этом рекомендуется выделять как то, что интересует и нравится пользователю, так и то, что ему не подходит.


Кроме того, плагин анализирует посещенные пользователем страницы и выбранные им в поисковой выдаче гиперссылки. На основе всех этих данных будут сформированы пользовательские предпочтения – то есть что, по мнению Headup, пользователю интересно.


После этого процесс серфинга с помощью Headup будет проходить намного быстрее и удобнее. Пользователю не нужно будет тратить время на подробное изучение содержимого страницы – все это Headup сделает сам и очень быстро. Отбор информации, релевантной интересам пользователя, будет осуществляться на основе его предпочтений. Данные, отобранные Headup, будут представлены в верхней части окна браузера.


В настоящее время Headup работает в режиме ограниченного бета-тестирования, и доступ к нему возможен только по приглашениям.


Помимо всего прочего, Headup может интегрироваться с социальными сетями, после чего плагин сможет отслеживать их контент (например, Flickr, Facebook, Twitter, Last.fm и Friendfeed) и таким же образом на основе пользовательских предпочтений предлагает ему интересующую его информацию.


Headup представляет собой браузерную реализацию интеллектуального клиента. Это первый пример использования искусственного интеллекта для упрощения веб-серфинга, хотя концепция, на основе которой работает Headup, уже давно применяется, в том числе и в онлайновой рекламе для формирования рекламного контента, интересного пользователю.


Использование таких программ в целом и Headup в частности подымает целый ряд проблем. Среди них - вопросы онлайновой приватности. Довольно актуальной проблемой также является и доверие такого рода сервисам. Насколько релевантными будут результаты отбора плагином Headup, и, в первую очередь, существует ли механизм управления пользовательскими предпочтениями извне? Ответить на этот вопрос можно будет только после тестирования сервиса. Однако очевидно, что полностью полагаться на автоматический отбор контента даже в случае очень качественного сервиса, не стоит. Футуристы считают, что это чревато серьезными проблемами.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Праздники Китая