Американцам раздадут бесплатный Wi-Fi

Опубликовано: 14.10.2008, 18:38 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: прогнозы
Тематика: доступ в ИнтернетWi-FiT-MobileNABM2Z Networks
Американцам раздадут бесплатный Wi-Fi Федеральная комиссия по связи (The Federal Communications Commission, FCC) планирует создать в США сеть точек бесплатного беспроводного доступа в Интернет. Для этого FCC хочет продать с аукциона частоту из свободного диапазона раидочастот от 2155 до 2175 мегагерц (еще называемого AWS-3). В аукционе, который планируется провести в начале 2009 года, сможет победить только та компания, которая пообещает запустить сеть бесплатных Wi-Fi-хотспотов на протяжении ближайших 10 лет. За первые пять лет должно быть построено 50% сети.

Кроме того, компания-победитель аукциона должна разработать механизм для блокирования или фильтрации контента. Планируется, что будут заблокированы изображения, являющиеся непристойными или порнографическими.


Идея запуска бесплатной беспроводной сети вызвала протесты у некоторых мобильных операторов. В частности, компания T-Mobile заявляла, что запуск такой беспроводной сети будет мешать сигналам мобильных операторов, работающим в смежном диапазоне AWS-1 (от 2110 до 2155 мегагерц), в частности – 3G-сети оператора T-Mobile. Компания T-Mobile заплатила 4,2 млрд. долл. за этот диапазон частот для свой сети нового поколения еще в 2006 году.


Тестирование, проведенное 3-5 сентября в Сиэтле, показало корректное взаимодействие работы устройств в этих диапазонах радиочастот. Однако компания T-Mobile настаивает на том, чтобы FCC предприняла ряд мер предосторожности во избежание ряда помех.


Вторая проблема, возникшая вокруг запуска такой сети, связана с бизнес-отношениями. Идея FCC вызвала негодование некоторых компаний, обеспечивающих беспроводный интернет-доступ. В частности, они считают, что требования FCC априори определяют победителя этого конкурса – компанию M2Z Networks.


Еще в 2006 году компания M2Z Networks предлагала FCC построить сеть бесплатного беспроводного доступа в Интернет. Для этого компания просила предоставить им диапазон радиочастот без аукциона. Планировалось, что деньги за частоту будут выплачиваться в виде дохода от продажи онлайновой рекламы.


Но не только эти препятствия стоят на пути у идеи бесплатного Wi-Fi. Анти-лоббистом этой идеи является также Национальная ассоциация телерадиовещания (NAB). Эта организация занимается антирекламой бесплатного беспроводного Интернета, утверждая, что такая сеть будет плохо влиять на телевизионный сигнал. С этой целью был даже запущен сайт InterferenceZones.com, демонстрирующий влияние беспроводного Интернета на качество телевизионной картинки.


Однако все эти протесты больше похожи на попытку сохранить свои прибыли и воспрепятствовать бесплатной альтернативе своим услугам, чем на искреннюю заботу о благе потребителя.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100