Visa идет в мобильные

Опубликовано: 08.10.2008, 18:46 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: прогнозы
Тематика: Мобильный кошелекVISANokiaNFC
Visa идет в мобильные Тема объединения мобильных и платежных средств время от времени возникает в различных реализациях. Это объясняется, прежде всего, тем, что распространение мобильной связи и развитие мобильных сервисов позволяют превратить мобильный телефон в полноценный инструмент расчетов за товары и услуги. Очередной попыткой интеграции мобильной связи и платежных систем стали действия компаний Nokia и Visa. Новый телефон Nokia 6212 будет использоваться как мобильный кошелек.

В телефон Nokia 6212 будет интегрирована поддержка Near-Field Communications (NFC). Эта технология позволяет реализовать сервисное обслуживание, беспроводную оплату услуг, покупку товаров с помощью мобильного платежа. Для этого достаточно нажать одну кнопку на своем телефоне, и его владелец получит нужную для себя информацию или сможет провести платеж. Таким образом, технология NFC позволяет превратить телефон в бесконтактную платежную карту.


Вначале компании планируют провести тестовый запуск сервиса для 6 тысяч пользователей.


Для работы сервиса в телефон будет встроен специальный чип и установлены специальные приложения. Все это и превратит аппарат в мобильную платежную карту. А для использования сервиса в магазинах будут установлены специальные устройства для считывания данных с такого телефона. Чтобы осуществить платеж, пользователю достаточно просто поднести аппарат к электронному считывающему устройству, и таким образом, например, оплатить товары. Кроме того, такой телефон можно применять для проведения удаленных платежей и денежных переводов, а еще – для получения уведомлений о транзакциях.


Мнения специалистов относительно перспективности сервиса разделились. В качестве факторов, не способствующих популярности сервиса, называют необходимость установки платежных терминалов, стоимость которых довольно велика, а также ограниченность моделей телефонов, поддерживающих этот функционал.


Кроме непосредственно платежной функции, телефоны с поддержкой Near Field Communications обеспечивают и двустороннюю передачу данных. Например, если поднести телефон к рекламному плакату или информационному киоску, на телефон будет получена ссылка, с помощью которой можно получить более подробную информацию в онлайне, или даже закачать мультимедийный контент.


Специалисты исследовательской компании ABI Research прогнозируют рост популярности телефонов с поддержкой NFC. Они считают, что к 2012 году технология NFC будет доступна 292 миллионам владельцев мобильных телефонов.


"Технология NFC позволяет выполнять различные задачи, просто взмахнув телефоном, - считает Джонатан Коллинс (Jonathan Collins), главный аналитик ABI Research. – Не только выполнять платежные операции, а еще и открывать двери, устанавливать беспроводное соединение и целый ряд других вещей".


Одновременно с сообщением об интеграции с телефоном Nokia 6212 компания Visa заявила о разработке специального софта для телефонов, работающих на мобильной платформе Google Android. Установив на своем телефоне специальное программное обеспечение, пользователь получит целый ряд дополнительных возможностей. Среди них – уведомления о транзакциях и специальные предложения для клиентов платежной системы Visa, среди которых список ближайших к пользователю банкоматов или платежных терминалов.


Компания Visa сообщила, что первая версия приложений для Google Android появится до конца текущего года. Первоначально она будет работать только для американских пользователей, а после – распространится и на другие страны.


Тим Эттингер (Tim Attinger), директор Visa по новым разработкам, считает, что перспективы интеграции мобильных телефонов с платежными решениями смогут увеличить абонентскую базу компании и расширить таким образом список ее клиентов. По его словам на данный момент количество карт Visa в два раза меньше нежели число абонентов мобильной связи. «Мы планируем предоставлять платежные инструменты этим людям», – заявил Эттингер.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100