Партии идут в Интернет

Опубликовано: 08.10.2008, 18:24 Автор: Баловсяк Надежда
Партии идут в Интернет Сетевая деятельность политических партий является привычным инструментом в политической борьбе и информировании своих сторонников и избирателей. Однако в последнее время политики активнее стали присматриваться к Интернету и возможностям, предоставляемым Глобальной Сетью. А некоторые из них и вовсе предложили переместить в Cеть, сделать более онлайновыми традиционные виды политической деятельности.

В конце сентября оппозиционеры решили создать интернет-партию, точнее, партию, которая будет работать на основе технических возможностей интернет-коммуникаций.


Идею должна была подкрепить онлайновая трансляция между Москвой и Барнаулом, однако по техническим причинам мероприятие ограничилось дискуссией. При этом участники обсуждения высказывали разные мнения относительно необходимости создания интернет-партии. И одним из контр-аргументов было заявление о том, что "в Интернете - низкая культура общения", поэтому создание интернет-партии преждевременно.


Не только оппозиционеры решили обратиться к онлайновым технологиям. Партия «Единая Россия» планирует закрыть свою бумажную газету. Планируется, что вместо нее будет запущен интернет-портал и интернет-телевидение. Авторы идеи этого проекта планируют превратить его не только в площадку для партийных новостей, но и в универсальный информационный ресурс с новостями развлекательного характера.


Еще одна российская политическая сила – партия «Справедливая Россия» - планирует превратить недавно запущенный сайт spravedlivo-online.ru в место обсуждения любых вопросов, интересных всем его посетителям.


Лидер партии Сергей Миронов заявил: «Развитие информационных технологий постепенно возрождает в новых формах институт прямого, непосредственного и действительно всенародного обсуждения важнейших проблем общественной жизни. А вечевой площадью в ее современном варианте, где происходит такое обсуждение, становится пространство Интернета».


Примечательно, что не только политики планируют активизировать использование сетевых технологий в своей работе. Центральная избирательная комиссия начала изучение вопроса перевода выборов в России из традиционной "бумажной" в электронную форму. В ближайшие 3-4 года ЦИК планирует перевести избирательный процесс в Интернет.


Для этого в Тульской области будет проведен эксперимент по электронному голосованию. В качестве площадки выбран город Новомосковск Тульской области. Возможным следствием успешного завершения такого опыта станет введение интернет-голосования.


В других странах постсоветского пространства Интернет в политической деятельности и в избирательном процессе задействован, однако пока – только на начальных этапах. В Эстонии недавно прошло пробное интернет-голосование.


А в Украине на прошлогодних выборах Интернет остался не у дел – в отличие от избирательного процесса четырехлетней давности.


Действия политических партий и идеи Центральной Избирательной комиссии являются положительным фактором в развитии Рунета: Сеть воспринимается как неотъемлемый элемент коммуникации и осуществления гражданских прав. Однако при существующем в России уровне проникновения Интернета полный переход, например, на онлайновое голосование будет сложен с технологической точки зрения.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100