Apple будет продавать кирпич из алюминия

Опубликовано: 08.10.2008, 14:46 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: мнения
Тематика: MacBookISuppliBrickapple
Apple будет продавать кирпич из алюминия Почти всегда выпуск продуктов компании Apple окружен ореолом тайны. И почти всегда хотя бы краешек завесы подымается еще до того, как тайна станет явью. Не стала исключением и запланированная через неделю презентация новых ноутбуков MacBook.

Еще месяц назад новостные издания писали о том, что во время запланированной презентации новых ноутбуков 14 октября Apple представит новые устройства под названием Brick ("Кирпич"). На днях появились подробности об этой инновации от Apple: стало известно, что речь идет не столько о новом устройстве, сколько о необычной технологии.


Названием Brick компания Apple обозначила новую технологию создания корпуса ноутбука, главная особенность которой состоит в том, что она предусматривает использование современных методов лазерной и водоструйной резки металла. Это позволит создать корпус из цельного алюминиевого бруска-«кирпича». Швы и винты использоваться не будут, благодаря чему ноутбуки станут, во-первых, выглядеть более привлекательно, во-вторых, обретут повышенную легкость и прочность, в-третьих, подешевеют.


Необычность дизайна будет дополнительным преимуществом ноутбуков компании, которые, впрочем, и раньше смотрелись на фоне продукции конкурентов весьма неординарно.


Пока информация об этой технологии представлена в качестве слуха. Однако опыт с предыдущими загадочными заявлениями руководства компании, сделанными в преддверии выпуска новых продуктов, позволяет предположить, что эти данные можно воспринимать как достоверные. Так, во время квартального отчета финансовый директор компании Apple Питер Оппенхеймер (Peter Oppenheimer) сообщил об уменьшении рентабельности производства и о запланированном выпуске некого «произведения искусства», уникального для рынка и пока недоступного конкурентам.


Эта инновационная разработка позволит значительно снизить затраты на производство ноутбуков, даже несмотря на то, что изменение технологии производства вначале потребует определенных издержек. Однако со временем это может привести к экономии ресурсов. Кевин Келлер (Kevin Keller), аналитик исследовательской компании iSuppli, считает: "Работая с цельнометаллической заготовкой, можно сэкономить и много времени, и много материалов, необходимых для соединения элементов между собой. Однако организация процесса производства может занять много времени".


Пока остается неясным место сборки новых компьютеров. Если для этого будут использоваться заводы в США, то стоимость устройств возрастет, в первую очередь, из-за недешевой рабочей силы. В мире, где чаще всего производственные процессы вынесены за пределы развитых стран и осуществляются за счет сторонних производителей по причине стоимости рабочей силы, идея Apple самой контролировать процесс производства может быть не воспринята, прежде всего, акционерами. Столь радикальный шаг может иметь свои негативные последствия, которые, прежде всего, скажутся на цене ноутбуков от Apple.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100