Кинокомпании против RealDVD: борьба копирайта с техническим прогрессом

Опубликовано: 01.10.2008, 14:21 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: софт
Тематика: КопирайтWalt DisneyRealNetworksRealDVDDVD CCA
Кинокомпании против RealDVD: борьба копирайта с техническим прогрессом
Несколько недель назад компания RealNetworks объявила о разработке и начале продаж технологии RealDVD, которая позволит делать легальные копии DVD-дисков, копируя их содержимое без изменения системы шифрования данных (CSS). Однако не прошло и месяца с момента выпуска программы, как на компанию-разработчика был подан судебный иск от киностудий. RealNetworks обвинили в том, что компания способствует нелегальному распространению контента. Специалисты успели назвать этот иск борьбой копирайта с техническим прогрессом.

«Легализующая» особенность программы RealDVD состоит в том, что она не делает копии с пиратских дисков, на которых нет системы защиты, а также позволяет скопировать содержимое не более пяти раз. Кроме того, в RealNetworks утверждают, что систему кодирования информации им предоставила компания DVD Copy Control Association.


Несмотря на это, уже само объявление о начале выпуска софта RealDVD сопровождалось предупреждениями специалистов относительно возможных судебных претензий со стороны голливудских киностудий и других правообладателей.


Претензии действительно возникли: вчера киностудии подали совместный иск против компании RealNetworks, обвиняя последнюю в пособничестве пиратству, и заявляя, что программа RealDVD незаконно обходит средства защиты от копирования, встроенные в диски.


Примечательно, что исковое заявление было подано сразу же после того, как программа RealDVD поступила в продажу.


В числе подателей иска - компании Walt Disney, Warner Bros., Fox, Universal City Studios, Paramount и Sony. Они требуют запрета продаж данной программы и денежной компенсации за убытки, возникшие после работы проданных копий RealDVD.


Компания RealNetworks подала встречный иск против киностудий. В нем содержится обвинение кинокомпании в нарушении прав на свободу разработок. RealNetworks утверждает, что кинокомпании заботятся только о своих прибылях в ущерб другим участникам рынка. Кроме того, киностудии запрещают пользователям свободно распоряжаться купленным контентом.


«Своими действиями кинокомпании стоят на пути технологического прогресса», - считает Роб Глейзер (Rob Glaser), глава компании RealNetwokrs.


В RealNetworks подчеркивают, что RealDVD не взламывает систему защиты от копирования, а просто делает копию всего диска. И одной из целей использования программы является обычное создание резервной копии DVD. Представители компании RealNetworks уверены в своей победе. В качестве прецедента они называют компании Kaleidescape в деле против DVD CCA.


Однако не следует забывать намерения организации DVD Copy Control Assosiation запретить создание любых резервных DVD-копий, а также техническую реализацию запрета в виде невозможности DVD-проигрывателями воспроизводить нелицензионные DVD-диски.


Результаты судебных разбирательств между RealNetworks и киностудиями зависят от того, сможет ли компания доказать, что ее разработка не нарушает закон о соблюдении цифровых авторских прав Digital Millennium Copyright Act.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Дрель DeWALT DW236. Дрель DeWALT D21585.