Онлайновые СМИ заманят в реестр пряником

Опубликовано: 26.09.2008, 15:00 Автор: Баловсяк Надежда
Тематика: смиВладимир Слуцкер
Онлайновые СМИ заманят в реестр пряником
Время от времени российские политики возвращаются к необходимости определить в правовом поле понятие "интернет-СМИ". Новое заявление российского сенатора Владимира Слуцкера прозвучало на днях.

"Интерфакс" приводит следующее заявление Слуцкера: "Мы предлагаем оформить де-юре ту практику, которая сегодня уже существует. Сегодня в российском информационном поле насчитывается несколько тысяч интернет-СМИ, однако само понятие "интернет-СМИ" в российском законодательстве начисто отсутствует".


Выход в правовое поле, по мысли государственного деятеля, даст онлайновым изданиям, согласившимся на регистрацию, преимущества перед остальными. Кроме того, Слуцкер подчеркнул, что блоги не будут приравнены к интернет-СМИ. "С точки зрения правового режима по аналогии с традиционными СМИ - это, скорее, письма читателей в редакцию или звонки в радио и телеэфиры", - полагает он.


Над статусом интернет-СМИ законодатели бьются уже несколько лет. Зимой этого года все тот же Владимир Слуцкер предложил в обязательном порядке регистрировать интернет-сайты, количество посещений которых в сутки превышает 1000 человек. Его опередила Людмила Нарусова, предложившая ведение жесткого контроля за публикациями в Интернете.


Весной этого года депутаты предложили принять так называемую "поправку Шлегеля", которая существенно ужесточала бы ответственность СМИ. Поправка прошла первое чтение, но впоследствии была отклонена в Госдуме.


Юристам идея Слуцкера кажется не лишенной смысла. "В "Законе о СМИ" сказано: "под массовой информацией понимаются предназначенные для неограниченного круга лиц сообщения и материалы", а под средством массовой информации понимается любая форма периодического распространения массовой информации. Все это позволяет рассматривать сайт с открытым доступом как СМИ. Из-за этого правоохранительные органы и суды, нередко, используют крайние подходы в оценке сайта (СМИ или неСМИ). такого быть недолжно, этот вопрос должен быть решен на государственном уровне, а не личной оценке того или иного человека в мантии или форме", - прокомментировал Антон Серго, партнер юридической фирмы "Интернет и Право".


Говоря об ответственности интернет-СМИ, сенатор, по-видимому, намерен наделить их также и правами, предусмотренными Законом о СМИ. Сайты, которые пройдут добровольную государственную регистрацию, дополнительно получат весь комплекс прав, предусмотренный Законом для традиционных СМИ. А это не так уж и мало: например: Статья 41. Конфиденциальная информация, Статья 47. Права журналиста, Статья 48. Аккредитация, Статья 50. Скрытая запись. Единственно возможная санкция, предусмотренная "Законом О СМИ" - это отзыв свидетельства о регистрации СМИ, поэтому пресловутой регистрации, по мнению Антона Серго, не стоит так опасаться.


"Если при этом ответственность за преступления (клевета, оскорбления и другие) для оффлайновых и онлайновых СМИ будет законодательно приравнена, я поддержу это предложение. Таким образом, на мой субъективный взгляд, предложение на государственном уровне разобраться и решить, что можно считать СМИ, а что нельзя применительно к Интернету - своевременно", - добавил Антон Серго в интервью TelNews.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100