Рунет заполнят черными списками

Опубликовано: 17.09.2008, 05:46 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: мнения
Рунет заполнят черными списками
Новая версия списка должников появилась на официальном сайте управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Новгородской области. Вчера на сайте опубликовали список организаций и учреждений, которые признаны должниками по решениям судов разных уровней. В этом списке числятся не только коммерческие структуры. Тут можно найти и региональные управления налоговой инспекции, Пенсионного фонда РФ, Роспотребнадзора и других государственных учреждений. Всего в список внесено 182 позиции.

Онлайновая репутация – это такая хлипкая вещь, которую очень легко потерять. Любая компания или организация будет не очень рада встретить в Сети публикаций или просто упоминаний о себе в не очень выгодном свете. Именно на это рассчитывают авторы всевозможных черных списков, то и дело появляющихся в Интернете. За последнюю неделю сразу несколько региональных управлений Федеральной службы судебных приставов расширили такие списки, уже давно представленные на их сайтах.

 

Вероятно, авторы идеи публикации таких списков считают, что наличие названия особенно коммерческой компании в нем повлияет на дальнейшее развитие ее бизнеса. А государственные структуры в результате такой черной метки позаботятся о более эффективной организации работы своих филиалов.

 

В будущем в список планируется также внести организации, которые задерживают зарплату своим сотрудникам. Если это будет сделано, то существующий на сегодня список увеличится в два раза. «Новгородцы получат по существу уникальный «справочник» тех, с кем не стоит иметь дело - ни с точки зрения бизнеса, ни с точки зрения устройства на работу», - сообщила помощник руководителя управления Федеральной службы судебных приставов Светлана Кузнецова в комментариях агентству «REGNUM».

 

Такие списки – не новинка для Рунета. В конце прошлой недели расширило свой список организаций-должников региональное управление Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области, аналогичные обновления внесла и служба приставов по Тюменской области. Обновился список должников и на сайте управления ФССП России по Челябинской области. В новый вариант списка внесены более 2,5 тысяч организаций-должников. Список планируют обновлять ежемесячно.

 

Кроме списков организаций-должников в России еще в прошлом году стартовало создание единой базы данных физических лиц, не выполнивших предписанные судом платежи. При ее создании планировалось предоставить доступ к ней службам ГАИ и пограничникам, а имена особо злостных неплательщиков разместить в Интернете. Практику черных списков должников все активнее используют ЖЭКи и коммунальные предприятия: еще два года назад «ОмскВодоканал» разместил на своем сайте в разделе «Для абонентов» список должников – юридических лиц, имеющих задолженность перед компанией на начало 2006 года. В него попали как крупные промышленные и производственные предприятия с задолженностью не менее 150 тысяч рублей, так и бюджетные учреждения.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100