Российский ШПД: почти как в США

Опубликовано: 12.09.2008, 19:11 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: прогнозы
Тематика: шпдисследованиеSpeedtest.netCisco
Российский ШПД: почти как в США
В большинстве развитых стран слишком медленный Интернет, - такой вывод содержится в исследовании, которое сервис Speedtest.net провел по заказу Cisco. Такое подключение не позволяет использовать все возможности современных веб-технологий. Например, просматривать онлайновое видео, общаться в видеочатах и выполнять другие вещи, требующие широкого канала.

В первую десятку списка вошли следующие страны: Япония, Швеция, Нидерланды, Латвия, Корея, Швейцария, Литва, Дания, Германия, Словения.


Лидерство Японии специалисты связывают с тем, что в стране используются, в основном, волоконно-оптические линии. По их мнению, только Япония предлагает скорость доступа в Интернет, достаточную для современного юзера. Удивительно низкой в отчете оказалась позиция США - страна заняла 16 место в рейтинге Cisco. Незавидное положение США объясняется отчасти тем, что только за последний год средняя скорость широкополосного доступа в этой стране практически не менялась, а точнее – выросла очень незначительно, на 0,4 Мбит/с до 2,3 Мбит/с. При этом средняя скорость доступа в Южной Корее составляет 49 Мбит/с, в Японии - 63 Мбит/с, а во Франции - 17 Мбит/с.


Еще один неожиданный аутсайдер – Великобритания. В этой стране средний уровень скорости загрузки данных через стандартное соединение составляет 20 Мбит/с. Российский же ШПД финишировал следом за США, заняв 17 место рейтинга.


Данные, полученные в результате исследования, базируются на основе более 8 млн. индивидуальных тестов на подключение к экспериментальным серверам по технологии Speedtest.net. При этом учитывались такие показатели как скорость связи от сервера до клиента и обратно, а также время задержки сигнала. Эти три параметра и использовали для расчета общего индекса качества подключения.


Алистер Николсон (Alastair Nicholson) из бизнес-школы Said Business School Оксфордского университета заявил, что исследование показало неготовность интернет-каналов многих стран к работе в реалиях современной Сети. «Средние скорости загрузки данных в большинстве стран достаточны для просмотра сайтов, работы с электронной почтой, загрузки файлов, - считает он. - Однако многие интерактивные приложения, а также онлайновое видео будет сложно просматривать на таких каналах. Кроме того, наше исследование показало зависимость между качеством широкополосных сетей в той или иной стране и ее успехами в области развития экономики знаний».


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100