«Книги в руки» для избранных

Опубликовано: 09.09.2008, 18:11 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: проекты
«Книги в руки» для избранных
Рынок социальных сетей сегодня является одним из наиболее быстрорастущих. Поэтому появление новых проектов – закономерный путь его развития. Очередным этапом в "социализации" Интернета являются тематические проекты. Свежий пример такого проекта - книжная социальная сеть "Книги в руки".

Стартовавший несколько месяцев назад проект книжная социальная сеть обновила функционал, тем самым напомнив о себе старым и потенциальным пользователям.

 

Наряду с традиционными возможностями коммуникации, обмена контентом (рецензиями, мнениями, биографиями), у пользователей сервиса появился ряд новых возможностей. Так, теперь у каждого из них есть своя «книжная полка», по содержанию которой можно определить его предпочтения.

 

На страницах сети доступно формирование групп по интересам. Авторы проекта предлагают формировать группы для модного нынче явления буккроссинга, а также общаться по интересам, обсуждать любимые книги и авторов.

 

Еще одной новинкой проекта стало использование UGC: пользователям сети предлагается принять участие в проекте совместного написания книги по строчке от каждого человека – «Открытая книга». Эта идея не является новой в Рунете, однако она пока еще не очень избита, и вполне может привлечь пользователей к проекту.

 

Константин Федоров, создатель проекта «Книги в руки» в интервью TelNews заявил, что тематические социальные сети в наше время более востребованы, чем проекты общего направления: «Думаю, что рано или поздно люди просто устанут от сетей «обо всем», потому что они же одновременно и «ни о чем». Кроме того, наличие рекламы у «старичков» будет привлекать внимание к новинкам на рынке - ведь у них изначально никакой рекламы не будет. Еще хотелось бы отметить, что небольшие социальные сети смогут привлекать к себе экспертов, которые не очень любят массовые сервисы. А это может помочь создать более качественный контент. Наша сеть недаром является закрытой. Мы не хотим становиться вторым «В Контакте», главное не количество, а качество, а еще – мы не хотим «раздувать» базу, чтобы не завалиться от наплыва посетителей. То есть на данный момент хочется внести некую эксклюзивность. Мы закрыты, но открыты для всех друзей приглашенных, количество приглашений не ограничено».

 

Рунет в последнее время переживает нашествие тематических социальных проектов. Среди них появилось и несколько для любителей книг. Сеть Livelib, «Моя библиотека», «Мои книги». Ресурсом схожей тематики, но охватывающим не только книги является рекомендательный сервис «Имхонет».

 

В Рунете есть ряд других проектов, созданых специально для любителей чтения. Среди них – «Книгообмен» – сервис, который предлагает пользователям обмениваться книгами, причем в печатном виде.

 

Уникальность проекта «Книги в руки» заключается в том, что его авторы попытались объединить в одном месте все существующие на сегодня онлайновые инструменты, ориентированные на любителей чтения. Конечно, гораздо проще вести всю читательскую активность на одном сайте. Однако сервис вполне может столкнуться с проблемой в формировании своей базы пользователей.

 

Негативным фактором, влияющим на популярность книжных социальных проектов, может стать общее снижение популярности книг. Российские издатели активно занялись популяризацией книгочтения, даже привлекли к этому известных людей, однако результаты такой промо-кампании не проявятся очень быстро.

 

В этих условиях появление и раскрутка закрытой социальной сети, ориентированной на любителей читать может стать довольно сложной задачей для ее создателей.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
платья оптом