Башкирский депутат ищет управу на блоги

Опубликовано: 04.09.2008, 18:29 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: прогнозымнения
Тематика: цензураРевинформблогиREGNUM
Башкирский депутат ищет управу на блоги
Вчера блог «Ревинформ» опубликовал фальшивое заявление депутата Госдумы Иршата Фахритдинова. Возмущенный политик не смог найти управу на авторов дневника и вспомнил об инициативе Слуцкера.

В фальшивом материале законодатель высказывается о громком политическом скандале в Башкирии, связанном с именем экс-главы администрации президента республики Радия Хабирова. Журналисты «ИА REGNUM» со ссылкой на слова Иршата Фахритдинова утверждают, что публикация является ложью, а сам депутат не давал никаких комментариев ни изданию «Ревинформ», ни авторам блога в «Живом журнале».

 

Фахритдинов возмущен отсутствием в России законодательной базы для регулирования правовых отношений в сети Интернет. По его мнению, это частично связано с тем, что блоги не являются зарегистрированными интернет-СМИ, и, соответственно, с их авторами нельзя решать вопрос в рамках правового поля, например, привлекать к ответственности.

 

Подобного рода заявления о необходимости регистраций популярных сайтов как СМИ время от времени звучат из уст чиновников и государственных деятелей. В прошлом году сенатор Владимир Слуцкер предложил в обязательном порядке регистрировать интернет-сайты, количество посещений которых в сутки превышает 1000 человек в день и дополнить статью 2 «Закона о СМИ» определением понятия «сетевое СМИ». Слуцкер также заявлял, что «применение к интернет-ресурсам «Закона о СМИ» отдается на откуп судов». Статья 2 этого закона признает в качестве средств массовой информации печатные СМИ, радио- и телепрограммы, а также «иные средства массовой информации…Каждый конкретный суд толкует эту формулировку по-своему, в результате любой интернет-ресурс может быть признан или не признан СМИ».

 

Аналогичные инициативы исходили и от других политиков и депутатов. Еще в 2004 году о необходимости подобного рода регулирования заявляла член Совета Федерации и председатель комиссии по информационной политике Людмила Нарусова, которая предлагала ввести жесткий контроль за публикациями в Интернете.

 

В этом году глава МВД РФ Рашид Нургалиев заявлял, что «министерству юстиции, МВД и ФСБ необходимо проявить большую настойчивость в работе с депутатским корпусом о законодательном признании Интернета средством массовой информации со всеми вытекающими правовыми последствиями для держателей подрывных сайтов». Его поддерживал и заместитель генерального прокурора Российской Федерации Иван Сыдорук, высказываясь о введении контроля за информацией, публикуемой в Сети.

 

С этим плохо вяжется высказывание министра связи и массовых коммуникаций РФ Игоря Щеголева о том, что цензура в Интернете вводиться не будет, потому как это, по его мнению, невозможно реализовать технологически.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Сумки и аксессуары Domani - чемоданы. Чемоданы-тележки.