SkypeCast прощается на неопределенное время

Опубликовано: 01.09.2008, 19:02 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: софт
Тематика: ТелефонияSkypeGoogleeBay
SkypeCast прощается на неопределенное время
В эти дни, а именно – 29 августа исполнилось  пять лет службе голосового общения Skype.
Сотни  миллионов зарегистрированных пользователей, которые могут общаться между собой, десятки миллионов тех, кто находится в системе одновременно, хорошая связь, способная работать даже на интернет-каналах среднего качества – все эти характеристики VoIP-системы Skype сделали ее одним из первых и самых популярных инструментов обмена голосовыми сообщениями. Однако, похоже, сервис переживает не лучшие времена – компания объявила о прекращении работы своего сервиса SkypeCast.

Skypecast – это одна из возможностей программы Skype, позволяющая организовать звуковое онлайновое общение в режиме реального времени. С помощью SkypeCast одновременно могут общаться от 5 до 100 человек. Авторы проекта изначально позиционировали его как замену классическим текстовым форумам и чатам, называя Skypecast «новым витком в развитии интернет-сообществ».

В сообщении компании говориться о том, что сервис закрывается на неопределенное время – начиная с сегодняшнего дня. Конечно же, компания надеется на возвращение сервиса в улучшенном виде, однако не сообщает, когда именно это может произойти. Ничего не говорится и о причинах прекращения работы сервиса, несмотря на то, что – компания «верит в концепцию Skypecasts и будет искать способы вернуть эту функцию пользователям – в том или ином виде».

Одной из причин возможного закрытия сервиса считают провальную политику владельца сервиса - компании eBay – в том, что касается монетизации проекта, а также в целом относительно концепции его использования в современной Сети. Именно SkypeCast является тем сервисом, который можно успешно продавать, например, в качестве инструмента общения в интернет-магазинах, или – для  учебных целей при проведении занятий в онлайновом режиме.

В современном UGC-интернете с его бумом социальных сетей инструмент SkypeCast вполне мог бы стать тем стандартом голосового общения, в котором были бы заинтересованы и пользователи, и владельцы многих «социалок». Заметим, что эти возможности могли бы быть (но, увы, не были) реализованы, например, как часть функционала самого аукциона eBay.

Напомним, что eBay купил Skype в сентябре 2005 года за 2,6 млрд. долларов. Однако в этом случае покупка не стала новым толчком к развитию сервиса. Покупатель не скрывал, что не заинтересован  в этой технологии, одно время даже ходили слухи о продаже Skype компании Google. Несмотря на рост абонентской базы (количество  пользователей выросло с 113 млн. в 2006 до 220 млн. в 2007 году), объем общего трафика разговоров в Skype не изменился.

Еще одной причиной снижения популярности Skype стало появление конкурентов, а также – предоставление услуг IP-телефонии провайдерами по гораздо более низким ценам. Можно ли назвать закрытие сервиса Skypecast первым гвоздем в крышку эпохи под названием Skype – сейчас сказать сложно. Однако сам факт исчезновения одного из уникальных инструментов, предлагаемых компанией, нельзя назвать положительным этапом в ее развитии.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
ленточные пилы кт