Секретный роман «Мамбы»

Опубликовано: 29.08.2008, 18:29 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: прогнозы
Секретный роман «Мамбы»
Вчера стало известно, что компания Mail.Ru приобрела 30% акций службы знакомств Mamba.ru. Оценки этой сделки оказались весьма противоречивыми. В частности, «Мамбе» пророчили потерю трети партнерской сети в лице «Рамблера».

Интерес к этому событию дополнительно подогревается еще и тем, что по информации «Коммерсанта», сделка была завершена около года назад. Что заставляло компании молчать о соглашении?


Участники рынка высказывают различные предположения по поводу дальнейшего развития событий. Так, основатель сайта «Одноклассники.ру» Альберт Попков считает, что Mail.Ru оказывается в некоторой зависимости от «Рамблера». Аналогичные соображения высказал и генеральный директор «РБК Медиа» Артем Инютин: «Mamba.ru не самостоятельная площадка, как, к примеру, «Одноклассники.ру», а сеть, созданная на базе партнерских ресурсов. Основное ее преимущество в том, что среди ее партнеров — разделы знакомства Mail.ru и Rambler. После того как Mail.ru стала акционером компании, Rambler может найти другого партнера. В результате аудитория Mamba.ru может уменьшиться на 25—30%».


Анна Артамонова, вице-президент, директор по маркетингу и PR Mail.Ru, не ожидает ревности со стороны «Рамблера». В интервью TelNews она сообщила: «Никаких серьезных последствий разглашения сделки Mail.Ru не ожидает - мы не были против того, чтобы информация стала публичной. Если говорить о преимуществах - очевидно, что «Мамба» перспективная, монетизируемая компания, лидер рынка, к тому же предоставляемый им сервис органично вписывается в коммуникационную стратегию Mail.Ru. На партнерской сети сделка никак не отразится, тем более что наиболее крупные партнеры «Мамбы» либо уже в курсе дела, либо у них было много возможностей эту информацию узнать - сделка произошла не вчера и даже не позавчера».


С ней согласна и Олеся Кузнецова, директор по PR и рекламе «Мамбы». Она считает, что «никаких последствий разглашения сделки не будет. В связи с этим ничего не изменилось. Также не будет никаких последствий для партнеров - как для самых крупных, так и для небольших. Мы ожидаем дальнейший рост системы. Сама сделка показывает, что обе стороны заинтересованы в совместном росте и процветании. Это, в принципе, и есть самые основные преимущества».


Специалисты полагают, что с помощью покупки доли в «Мамбе» компания Mail.Ru намерена продвигать свой интернет-мессенджер Агент@Mail.ru. Тему взаимоотношений с «Рамблером» большинство аналитиков деликатно обходят, однако не стоит забывать о том, что в Рунете все активнее действует еще один сервис знакомств – LovePlanet, который, судя по слухам, несколько раз предлагал «Рамблеру» сотрудничество.


Комментарии
Znakomstva
Znakomstva
15.10.2008, 13:31 это спам!
0 голосов
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Коврики автомобильные лучшие цены на доставку. Тканевые автомобильные коврики.