Горячие кубанские парни разделят участь Терентьева?

Опубликовано: 28.08.2008, 18:27 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: мнения
Горячие кубанские парни разделят участь Терентьева?
Похоже, пресловутая статья 282 Уголовного Кодекса Российской Федерации все чаще фигурирует в делах, связанных с Интернетом. Не успели утихнуть страсти по поводу дела Саввы Терентьева и умолкнуть обсуждения открытия дела Дмитрия Соловьева, как стал известен результат еще одного обвинения по поводу той же 282-й.

Обвинение по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства) было на днях предъявлено жителю города Анапа Краснодарского края. Ему вменялось размещение на интернет-форуме Kuban.ru сообщений националистического характера. Досудебное расследование находится на завершающей стадии, и дело может быть передано в суд в начале сентября.

 

В ходе следствия была проведена лингвистическая экспертиза, показавшая, что «сообщения содержат лексико-семантические и синтаксические языковые средства, по смысловому содержанию включающие высказывания уничижительного характера по отношению к лицам армянской национальности».

 

Заметим, что форум Kuban.ru давно находится под пристальным вниманием правоохранительных органов. В прошлом году житель Краснодара был приговорен к 150 часам обязательных работ за разжигание межнациональной розни в Интернете. Он разместил на форуме Kuban.ru несколько сообщений, которые были классифицированы как уничижительные по отношению к лицам других национальностей. Автор сообщений, которому впоследствии было предъявлено обвинение, участвовал в обсуждении темы о драке дагестанцев в городе Тимашевске. Через несколько недель после этого личность автора была установлена. Несмотря на то, что он не отрицал факт участия в обсуждении темы, а утверждал, что просто высказывал свое мнение, и ему было предъявлено обвинение. Дело было передано в Прикубанский районный суд Краснодара. Автор сообщений был признан виновным по части 1 статьи 282 УК РФ («возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Да и сейчас на злосчастном форуме кипят настоящие страсти, которые также можно классифицировать по той же 282-й.

 

Похоже, статья 282 все чаще фигурирует в обвинениях интернет-пользователей. Более года назад такое же обвинение было предъявлено Савве Терентьеву из-за комментария в одном из блогов на сервисе «Живой журнал». Сыктывкарский городской суд признал Савву Терентьева виновным и приговорил его к одному году лишения свободы условно.

 

Совсем недавно по этой же статье было возбуждено дело против блогера Дмитрия Соловьева, одного из руководителей кемеровского отделения движения «Оборона». В этот в вину автору вменялись публикации в его дневнике, которые «возбуждают ненависть и вражду, а также унижают достоинство сотрудников органов внутренних дел и органов ФСБ».

 

Виктор Наумов, партнер юридической компании Salans так прокомментировал поток дел по статье 282: «Есть понятие цензуры и явление борьбы со свободой слова, но также есть требования норм Уголовного Кодекса РФ применительно к правонарушениям в информационной сфере, связанным с незаконным распространением информации, и правоохранительные органы обязаны их расследовать: формально никакого особого режима регулирования для Сети нет и здесь все должны нести ответственность наравне с ответственностью за действия в реальном мире. Правда, такие правонарушения сложнее расследовать и они более необычны - связи со своей новизной, для правоохранительной системы, поэтому их количество минимально по сравнению с аналогичными делами в несетевом мире. Также при оценке современных процессов надо иметь ввиду, что коммуникации в сетевом сообществе на порядок выше, чем вне его, само сообщество проактивно и любые прецеденты сейчас сразу же становятся известными и привлекают к себе внимание».

 

Судя по всему, правоохранительные органы всерьез взялись за Интернет, который уже не является тем свободным пространством, в котором все желающие могли высказывать все, что они думают, как говорится, не взирая на лица. Случай с форумчанами Kuban.ru вызвал меньший резонанс, нежели обвинения блогеров – масштаб не такой, и сервис не столь известен. Между тем, тенденция по использованию статьи 282 в некоторых случаях становится слишком очевидной.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100