«Лаборатория Касперского» получила новый патент

Опубликовано: 27.08.2008, 16:19 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: безопасность
«Лаборатория Касперского» получила новый патент Антивирусные компании занялись патентированием – на днях "Лаборатория Касперского" сообщила о получении нового патента в США и России. Патенты касаются новых технологий, разработанных компанией.

Первый патент номер 7 392 544 был выдан Патентным Бюро США 24 июня 2008 года. Он описывает методику антивирусного сканирования с варьируемыми настройками, разработанную Михаилом Павлющиком. Благодаря этому антивирусный продукт может динамически изменять уровень и набор средств для проверки файлов в зависимости от того, когда и как эти файлы появились на компьютере. При этом будет сохранена высокая скорость работы антивирусного приложения.


Интересно, что этот патент был получен в рекордные сроки – через 6 месяцев после подачи заявки на его получение.


Второй патент под номером 741 87 10 описывает метод реализации объектно-ориентированной компонентной инфраструктуры, которая предназначена для эффективной разработки переносимых приложений и систем, обрабатывающих сложные иерархические объекты.


Кроме этого, в России был получен еще один патент, описывающий систему обнаружения и лечения руткита, изобретенную ведущим разработчиком компании Андреем Собко. Этот патент описывает систему обнаружения присутствия руткита в компьютере. Работа системы основана на принципе последовательного создания образов для выделенных файлов операционной системы и реестра до и после загрузки незагрузочных драйверов и сравнении этих образов.


Лицензирование и патенты "Лаборатории Касперского" являются еще одним источником дохода компании, позволяющим продавать свои идеи другим разработчикам антивирусов. Так , разработки "Лаборатории Касперского" активно используются по лицензии более 100 антивирусных и ИТ- компаний во всем мире, среди которых - Microsoft, Blue Coat, Juniper Networks, ZyXEL, Nokia ICG, F-Secure, Aladdin.


Михаил Кондрашин, руководитель центра компетенции ЗАО АПЛ, Центр развития бизнеса Trend Micro в России и СНГ (trendmicro-russia.ru) считает, что "антивирусные компании в первую очередь являются коммерческими организациями и им в первую очередь важно сохранить и приумножить свои активы".


«Для компаний разрабатывающих программное обеспечение самым важным активом является интеллектуальная собственность для защиты которой и было разработано патентное право. Патенты в области защиты хороши тем, что позволяют конкурирующим компаниями использовать лучшие из придуманных технология для защиты своих клиентов, для этого только требуется выплатить лицензионные отчисления изобретателю. Такая практика широко распространена на рынке высоких технологий, и в антивирусном бизнесе она тоже встречается. Типичным примером является довольно широко обсуждавшееся в прессе патент 1996 года на антивирусную проверку на уровне интернет-шлюза, который принадлежит компании Trend Micro и лицензирован сотням компаний, который производят программные и аппаратные решения защиты на уровне шлюза. А США является самым большим рынком программного обеспечения в мире и использование интеллектуальной собственности конкурентами в этой стране может потенциально нанести самый больший урон бизнесу. Поэтому компании стараются в первую очередь получить патент в патентном бюро США", - говорит Кондрашин.


Виталий Янко, коммерческий директор компании Agnitum, разработчика систем безопасности, следующим образом прокомментировал лицензирование продуктов "Лаборатории Касперского": "Такое лицензирование имеет серьезное значение для развития антивирусных технологий – прежде всего, для развития антивирусных технологий конкретного вендора. Безусловно, учитывая высокую конкуренцию на рынке Интернет-безопасности и "витающие в воздухе" технологические задумки, производители ПО стремятся закрепить за собой авторское право на любые "ноу-хау", инновации, технологии борьбы со зловредным кодом. К тому же, такое лицензирование способствует построению и укреплению портфолио антивирусного вендора как эксперта в данной области. Замечу также, что лицензирование в США -- это обычная практика для вендоров уровня «Лаборатории Касперского». Также нельзя забывать, что в США самые строгие и четкие правила патентирования технологических достижений. Сертификат Патентного Бюро США – своего рода знак качества и соответствия стандартам крупнейшего мирового рынка сбыта".


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Продукты MOLYKOTE. Очиститель Molykote 7414.