Социальные сети – тоже "под колпаком"

Опубликовано: 26.08.2008, 16:35 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: прогнозы
Социальные сети – тоже
Новый веб – новые инструменты. Именно так можно охарактеризовать изменения во многих сферах нашей повседневной жизни. Кроме онлайнового и веб 2.0-маркетинга и продвижения, SMO, которое пришло на смену SEO, социальные медиа, блоги и социальные сети стали активно использовать не только для благородных целей.

"В Контакте" чистит свои ряды


Социальная сеть "В Контакте" удалила несколько сообществ пользователей, в которых распространяется фильм нацистского толка автора Константина Душенова - редактора запрещенной РПЦ газеты "Русь православная".


Группы, удаленные со страниц ВКонтакте, равно как и пресловутый фильм, обвиняются в разжигании межнациональной розни.


Как раз сейчас Кировском федеральном суде Санкт-Петербурга проходит рассмотрение дела Константина Душенова, который обвиняется в возбуждении национальной и религиозной вражды.


Требование удалить профайлы групп и отдельных пользователей было выдвинуто прокуратурой Санкт-Петербурга и Федерацией еврейских общин России.


Между тем, в некоторых изданиях сообщается, что не все копии экстремистского фильма "Россия с ножом в спине" были удалены из социальной сети.


Ранее Федерация еврейских общин России предпринимала попытку закрыть экстремистский сайт "Русь Православная" того же автора.


Цензура в социальных сетях


Примеров использования социальных сетей экстремистскими группировками можно привести множество. Блоги, социальные сети, сервисы социальных новостей – все эти новомодные социальные сообщества являются удобным инструментом продвижения собственных идей.


В Facebook существуют такие сообщества как "Бельгия не существует" ("Belgium Doesn't Exist"), "Абхазия — не Грузия" ("Abkhazia is not Georgia"), "Косово — это Сербия" ("Kosovo is Serbia") или "Я ненавижу Пакистан" ("I Hate Pakistan"). Кроме этого, существуют и альтернативные социальные сети, менее известные, чем Facebook, объединяющие экстремистов, чья деятельность запрещена, например, Podblanc – онлайновый видеохостинг, предназначенный для "продвижения белой культуры и белой политики".


Спецслужбы изучают онлайн


Правительство Великобритании еще в прошлом году пообещало закрыть все экстремистские интернет-сайты. Эти действия являются частью правительственной стратегии по искоренению радикальных группировок на территории Великобритании.


А недавние события с возбуждением судебного процесса против блогера Дмитрия Соловьева наводят на мысль, что и Рунет уже тоже находится "под колпаком".


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
заказать эйвон через интернет