Google позволяет переводить в один клик

Опубликовано: 26.08.2008, 16:21 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: мнения
Тематика: UCGGoogle TranslateGoogle
Google позволяет переводить в один клик Несмотря на лидерство Google и в поиске, и на рынке веб-сервисов, компания совершенствует свои онлайновые инструменты, понимая, что динамичность этого рынка заставляет каждого игрока постоянно предлагать новые, улучшенные инструменты и возможности. Активные действия по разработке новых проектов все же не уберегли Google от проигрыша в нескольких сегментах рынка своим конкурентам. Однако наличие у компании столь мощного средства, как собственная поисковая система, является, бесспорно, настоящим козырем, серьезным преимуществом перед другими компаниями.

Перевод в один клик


Компания Google продолжает интегрировать свои сервисы и делать их доступными из поисковой строки. На днях компания анонсировала новые возможности своих поисковых и переводческих инструментов. Сервис под названием Google Translate OneBox позволит каждому желающему перевести слово непосредственно в окне поисковой системы Google.


Для этого нужно перед поисковым запросом указать префикс "translate". Например, запись вида "translate переводчик", указанная  в качестве поискового запроса, в результате позволит получить перевод слова "переводчик" на английский язык. Результат перевода будет представлен первым в поисковой выдаче.


Кроме русского языка, Google также работает и с другими языками, число которых, правда, ограничено. Это французский, итальянский, испанский, португальский, немецкий, китайский, корейский, хинди.


Переводческие инициативы Google


Несколько недель назад компания Google представила концептуально новую версию своего нового переводческого инструмента Google Translation Center, который является не столько сервисом компьютерного (или онлайнового) перевода, сколько инструментом поиска тех, кто может выполнить перевод достаточно качественно и профессионально. Компания только анонсировала его функциональные возможности, которые пока не доступны всем желающим.


Инструмент предлагает услуги как профессиональных, так и начинающих переводчиков, и оснащен специальными переводческими инструментами (translator workbench). Он создан не просто для перевода, но и для организации взаимодействия между специалистами и пользователями – эдакий переводческий UGC.


Кроме этого, у Google уже работает одна из лучших онлайновых систем перевода Google Translate.


Интеграция превыше всего


Тенденция развития сервисов компании Google позволяет сделать вывод, что компания сделала ставку на интеграцию ее онлайновых инструментов между собой и попытку реализовать доступ ко всем ее сервисам с помощью только лишь поисковой системы.


Собственно, это очень грамотный подход к развитию и продвижению онлайновых инструментов, ведь в поиске сегодня у Google конкурентов нету. Соответственно, превращение поисковой страницы в средство решение множества других задач еще больше усилит ее позиции.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100