Онлайновая петиция требует переноса Сочи-2014

Опубликовано: 25.08.2008, 17:27 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: мнения
Онлайновая петиция требует переноса Сочи-2014
Информационные войны, битвы на полях которых мы активно наблюдали во время российско-грузинско-осетинского конфликта, не прекратились и после затишья на реальных полях сражений. В этих войнах, как, собственно, и в любых других, все средства хороши. Очередной битвой, развернувшейся в виртуальном пространстве, можно смело назвать запущенный недавно веб-проект – онлайновую петицию против Сочи 2014.

Руки прочь?


Петиция касается проведения зимней олимпиады в Сочи. В ней говорится, что нападение России на Грузию должно повлечь серьезное реагирование со стороны всей мировой общественности. В частности, в призыве на страницах сайта можно прочесть: "Подпишитесь под Петицией и потребуйте страну, принимающую зимнюю олимпиаду 2014 года, Россию (Сочи) заменить другой страной". Авторы проекта заявляют: "Вы запомните Грузию–2008".


Проект является онлайновым выражением резолюции, опубликованной еще 13 августа конгрессменом Элисон Шварц (Allyson Y. Schwartz). Резолюция предназначена для Международного олимпийского комитета. В ней, в частности, предлагается перенести Олимпийские игры 2014 года из Сочи в другое место в связи с тем, что Россия должна быть наказана за военные действия в Грузии. Одной из причин авторы проекта называют факт ведения военных действий во время олимпийских игр.


Также на сайте размещены ленты новостей событий, связанных с грузинским конфликтом и будущей сочинской олимпиадой, в том числе и те публикации, в которых упоминается сайт Revokethegames.com. Материалы, ссылки на которые размещены на сайте, опубликованы не только на английском, но и на других языках.


Анонимные угрозы


Информации об авторах веб-проекта Revokethegames.com на сайте нету. На главной странице сайта размещен только электронный адрес, который можно использовать для контакта к ними.


Согласно данным WhoIs, revokethegames.com принадлежит жителям Калифорнии.


О спорт, ты…политика?


Спортивные состязания давно уже превратились из инструмента демонстрации человеческих достижений в средство большой политики. Собственно, таким же инструментом можно назвать и Глобальную Сеть. Как видно на примере этой онлайновой петиции, доступной на Revokethegames.com, два новейших политических инструмента столкнулись между собой.


Попытки использовать онлайновые петиции, равно как и повлиять на политику страны методом переноса олимпийских игр в другую страну, не являются новым изобретением. Еще в прошлом году США и другие страны мира пытались таким образом воздействовать на политику Китая по отношению к Тибету, однако к реальному результату это не привело. Точно так же вряд ли Международный Олимпийский комитет обратит внимание на проект Revokethegames.com даже при условии большого числа оставленных подписей. Проекты такого типа, скорее, попадают под категорию инструментов пиара их авторов.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Отличные цены в пансионаты Сочи, Анапы и Геленджика