Блогерство чревато судами

Опубликовано: 22.08.2008, 16:17 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: мнения
Блогерство чревато судами Можно долго обсуждать, готова ли Россия, обычные люди, власти и судебная система к той свободе слова, которую предоставил Интернет, и обсуждение это зачастую не приведет к однозначному ответу. С одной стороны – возможность говорить практически обо всем нельзя не назвать достижением интернет-пространства и страны в целом. С другой – уже второй раз за очень короткое время российская блогосфера готовится к суду – российского блогера обвиняют за его записи в "Живом журнале".
Оказывается, случай Саввы Терентьева стал нехорошим прецедентом для российского правосудия. И снова судят блогера – в начале августа Кемеровская областная прокуратура возбудила дело против Дмитрия Соловьева. Дело по той же известной многим блогерам части 1 статьи 282 Уголовного кодекса РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

Дмитрий Соловьев, или автор "Живого журнала" с ником dimon77 еще в марте оставил записи, "возбуждающие ненависть, вражду и унижающие достоинство сотрудников органов внутренних дел и органов ФСБ".


Интересно, что подробности дела так же можно получить в блогосфере – в записях нескольких пользователей указано, что через неделю после возбуждения уголовного дела у Соловьева дома прошел обыск, в ходе которого были изъяты компьютеры.


Реакция российской блогосферы, в общем, прогнозируема – пользователи "Живого журнала", да и других сервисов собирают деньги на адвоката для Дмитрия, а еще пытаются сделать дело резонансным, предлагая разместить ссылку на вот этот  пост. Правда, так же единодушно блогосфера вступилась за Антонину Мартынову, которую обвинили в более тяжком преступлении – покушении на убийство собственной дочери. И, несмотря на беспрецедентный резонанс, суд признал Антонину виновной.


Также блогеры занялись сбором подписей в поддержку Дмитрия Соловьева. “Мы, пользователи российского сегмента Интернета, считаем преследование Дмитрия Соловьева незаконным и недопустимым в демократическом государстве. Критика органов власти в Интернете, пусть и неприятная для этих самых органов, не может быть основанием для уголовного преследования, а тем более для тюремного заключения. Каждый гражданин может свободно высказывать свое отношение к любым институтам государственной власти”, - заявляют авторы обращения, собравшего к настоящему моменту порядка 200 подписей.


Когда желаемое количество подписей будет собрано – а на сегодняшний день их более трехсот – их направят в администрацию президента, правительство, Госдуму и Генпрокуратуру


Единодушное возмущение российской блогосферы и уверенность в невиновности Дмитрия сопровождается и другими, менее громкими заявлениями. Некоторые пользователи уверены, что причиной судебного иска стала политическая деятельность Соловьева, участника молодежного движения “Оборона” в Кемеровской области. Другие пишут, что трактовка закона в применении к записям Соколова вполне может означать, что к уголовному делу нужно готовиться огромному количеству других пользователей Рунета.


В этом деле интересен еще и тот факт, что часть постов, которые вменяются в вину Соловьеву, являются перепечаткой чужих текстов со ссылками на авторство – их названия “Людям в сером не сломить Оборону!”, “ФСБ убивает российских детей”, “Коммуняки и кровавая гэбня заодно и сейчас”, “Произвол ФСБ и военкомата”, “СС vs ВЧК-НКВД-КГБ-ФСБ”.


Итак, похоже, дело Саввы Терентьева стало серьезным прецедентом, и, поддерживая Соколова, блогеры пишут: " Если мы сейчас не поможем Дмитрию, завтра прийти могут к каждому".


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Самое лучшее проектирование ресторанов в России!