Рамблер лишился финансового директора

Опубликовано: 22.08.2008, 15:35 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: финансы
Рамблер лишился финансового директора Серьезные сделки для любой компании часто чреваты сменой ее менеджмента. Кто-то из руководителей уходит, не будучи уверенным в том, насколько удачно сложатся его отношения с новыми собственниками, кто-то следует принципу – "мавр сделал свое дело, мавр может уходить". Появившаяся недавно информация о смене в руководстве компании Рамблер интересна не только потому, что за прошлый год компания заключила ряд удачных сделок с такими лидерами рынка как Google и Blinkx, а еще и потому, что эти сделки могли улучшить в целом работу компании и сделать ее достойным конкурентом в Рунете.

В Интернете появились слухи о том, что компанию Rambler Media покидает финдиректор Артур Акопьян. Акопьян станет одним из руководителей компании Global Technology Fund (GTF), специализаций которой являются проекты в области медиа и телекоммуникаций.


Сообщение, впервые появившееся  в издании "Ведомости" и впоследствии пронесшееся по всему Рунету, многие восприняли как свершившийся факт, однако все еще раздаются заявления о том, что это может быть слухом.


Артур Акопьян проработал в Рамблере полтора года. За это время холдинг стал прибыльным, одновременно заключил следку о продаже таких своих активов как телеканала Rambler TV и система контекстной рекламы «Бегун».


Результатом работы Акопьяна также стало и то, что по результатам за прошлый год компания Рамблер впервые закончила его с чистой прибылью, EBITDA компании выросла до $7,6 млн, рентабельность по EBITDA достигла 11,1%.


Также за последний год Рамблер совершил несколько удачных сделок, одной из которых является продажа системы контекстной рекламы "Бегун" за сумму, 2,7 раза превышающую вложенную в нее при покупке. Также напомним, что в результате сделки с Google Рамблер будет использовать его поисковый движок, инструмент поиска от видео на основе инструментов от Blinkx должен сделать компанию одним из лидеров в этом сегменте рынка.


Пресс-служба Рамблера, равно как и представители других компаний "большой тройки", отказались комментировать информацию об уходе Акопьяна. В материале издания "Ведомости" со ссылкой на собственные источники сказано, что "уход финдиректора будет плавным — он должен закрыть финансовый год, сейчас ему подыскивается замена. К тому же Акопьян переизбран в совет директоров Rambler, и ему предложено остаться".


Пресс-секретарь ИК "ФИНАМ" Владислав Кочетков так прокомментировал возможный уход Артура Акопьяна: "Акопьян уходит из компании как победитель. Он смог заметно улучшить финансовое положение компании, заработав для нее существенную сумму на продаже Бегуна. Понятно, что ценность такого топ-менеджера на рынке серьезно возросла, особенно в ИКТ-секторе с его перманентным дефицитом качественных руководящих кадров. Одновременно, Акопьян выбрал лучшее время для ухода, т.к. пока непонятно, насколько эффективно Рамблер сможет распорядиться полученными деньгами. В его истории были как очень удачные инвестиции (тот же Бегун), так и не самые успешные вложения (Дамочка, телевизионный проект и др.). В итоге, очевидно, Акопьян, выполнив стоявшие перед ним задачи, решил попробовать свои силы в другой компании".


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Ищешь Реле - реле уровня. Реле уровня для производства.