Рунет сам себя посчитал: Регтайм представил самую полную статистику Рунета

Опубликовано: 22.08.2008, 15:05 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: домены
Рунет сам себя посчитал: Регтайм представил самую полную статистику Рунета
Компания Регтайм запустила новый сервис статистики. Проект, запущенный благодаря сотрудничеству с компанией WebDiscovery.Ru, стал одним из самых детально разработанных в Рунете. stat.webnames.ru представляет собой совместный проект компании WebDiscovery.Ru, точнее, ее сервиса 1stat.ru и Регтайма. На странице, расположенной по адресу stat.webnames.ru, можно получить максимально подробную информацию о российских доменных зонах верхнего уровня - RU и SU. Статистика ежедневно обновляется и содержит целый ряд разнообразных отчетов, позволяющих получить максимально подробную информацию для пользователя.

Отчеты на любой вкус


Новый сервис статистики позволяет получить данные за указанный период времени, сформировать выборку по провайдерам и доменам, проанализировать трафик той или иной доменной зоны, а также оценить уровень прироста доменных баз провайдеров.


Большинство отчетов доступны любому посетителю сайта stat.webnames.ru, но для получения более подробной информации необходимо зарегистрироваться на webnames.ru.


Авторы проекта подчеркивают его уникальность, связанную также и с тем, что Россия – это единственная страна, у которой две доменные зоны верхнего уровня - RU и SU, и проект stat.webnames.ru предоставляет информацию по доменам обеих этих доменных зон.


Все обо всем


На данный момент сервис stat.webnames.ru предоставляет статистику по группам провайдеров и регистраторам зон RU и US. В подробной сводной таблице можно найти соотношение зарегистрированных доменов с каждым из регистраторов. Такие же данные доступны и по владельцам доменов.


На странице stat.webnames.ru можно найти списки тop-50 длинных доменов в зонах RU и SU.


По каждой доменной зоне предоставляется информация за последние сутки и за месяц, можно провести сравнение доменных зон и провайдеров между собой. Авторы проекта stat.webnames.ru предлагают поиск по Whois. Особенно интересным является раздел "Освобождающиеся домены" – тут представлен общий список, а также доступна функция поиска. Для каждого освобождающегося домена указана дата регистрации и возможная дата освобождения.


Правда, в наше время все актуальнее становятся данные по кириллическим доменным именам, которая будет особенно интересна после начала массовой регистрации в этой зоне. Правда, насколько такие домены будут в принципе популярны – пока вопрос остается открытым.


Дмитрий Костяхин, руководитель проекта 1stat.RU ответил на несколько вопросов Telnews:


- Каковы главные особенности проектов 1stat.ru и stat.webnames.ru по сравнению с аналогичными инструментами? Есть ли в Рунете что-то похожее по функционалу?


- Инструмент статистики stat.webnames.ru позволит привлечь большое количество партнеров Регтайма, заинтересовать их статистикой, заставить делать самостоятельные выводы и принимать правильные решения. Не менее важным является и открытость компании Регтайм, о которой можно сделать выводы после запуска сервиса stat.webnames.ru. Ведь независимая статистика (например, проект 1stat.ru), может иногда показывать не совсем приятные для регистраторов тенденции, к примеру, снижение скорости роста доли рынка.


В определенной мере нашими конкурентами на этом рынке являются stat.nic.ru - статистический сервис Ру-Центра и статистический сервис от reg.ru.


Оба этих сервиса дают статистику первичную, т.е. по ns-серверам зоны RU, довольно мало возможностей, как правило, можно посмотреть только "дневные" снимки. На 1stat.ru же наборы нс-серверов объединяются в провайдеров, можно увидеть более четкую и правильную оценку рынка. Можно заказать расчет статистики за любой период, посмотреть графики, сравнить динамику одного провайдера с другими, есть удобный эскпорт в CSV для последующего (если необходимо) анализа как программного, так и умственного. Помимо более развернутой статистики по провайдерам можно оценить, а как рос тот или иной хостер за такой-то период относительно всего рынка _хостинга_, а не только относительно всего рынка доменных имен.


Это особенно актуально стало в последнее время, когда активизировалась деятельность киберсквотеров. Да, и очень важно - статистика собирается аж с 2004 года.


- Какие планы по развитию проекта, какие функции / отчеты вы планируете внедрить в будущем?


- В данный момент реализован практически весь объем задуманных функций и отчетов. Однако, так как проект открытый, то мы постоянно прислушиваемся к мнению наших пользователей и вводим новые отчеты и функции время от времени.


- Не превратится ли stat.webnames.ru в инструмент киберсквотеров?


- Это инструмент для тех, кто интересуется доменной индустрией и рынками, близкими к ней, к примеру, хостингом. Как и любой другой инструмент, он может быть использован и в не совсем благовидных целях. Однако, будем надеяться, что пользы он приносит больше, чем вреда.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Форум Эстетическая хирургия: удаление шрамов.