Винт Серф: Интернет будет не только мобильным, но и межпланетным

Опубликовано: 20.08.2008, 12:39 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: мнения
Винт Серф: Интернет будет не только мобильным, но и межпланетным
Несмотря на то, что изменяемость Глобальной Сети не позволяет делать какие-либо более-менее достоверные прогнозы, аналитики, известные ИТ-бизнесмены и журналисты традиционно занимаются прогнозированием светлого онлайнового и технологического будущего. На днях появился очередной прогноз от Винта Серфа, главного интернет-эксперта Google, которого еще называют "отцом Интернета".
Несмотря на то, что изменяемость Глобальной Сети не позволяет делать какие-либо более-менее достоверные прогнозы, аналитики, известные ИТ-бизнесмены и журналисты традиционно занимаются прогнозированием светлого онлайнового и технологического будущего. На днях появился очередной прогноз от Винта Серфа, главного интернет-эксперта Google, которого еще называют "отцом Интернета".

Мобильность без границ

В статье Винт Серф анализирует влияние Сети на жизнь конкретного человека и человечества в целом. Он пишет, что Сеть уже принесла огромную пользу, не только предоставив доступ практически к любой информации, но еще и позволив каждому самовыражаться, убрав существующие для этого барьеры.

Что касается пути развития Интернета в будущем, то Винт Серф считает, что при этом будут активно использоваться разнообразные мобильные решения. Это объясняется очень просто: во-первых, сей час насчитывается в мире более 3 млрд. мобильных пользователей, а пользователей Интернета – более чем  в два раза меньше, около 1,4 млрд.

Специалисты прогнозируют, что к  2013 аудитория мобильного контента превысит 2 млрд. человек. При этом значительное влияние на рост мобильного Интернета и количества пользователей, предпочитающих мобильный веб-серфинг также сыграет и появление соответствующих технологических устройств, и развитие сетей нового поколения. Одним из таких устройств стал выпуск iPhone 3G, который серьезно повлиял на развитие мобинета.

Более того, Винт Серф считает, что в будущем развитие Интернета не ограничено даже планетарными масштабами – уже сейчас ведутся активные работы над созданием межпланетного Интернета, в которых принимают участие специалисты NASA и сам Винт Серф. В частости, объектом внимания ученых и специалистов стала концепция терпимых к задержкам сетей (DTN, Delay tolerant networking). Это позволит реализовывать интернет-связь в условиях космического пространства.

Языки, поиск людей и многое другое

Кроме мобильности, на которой Винт Серф делал особенный акцент, он считает, что Сеть предоставит людям также улучшенные системы машинного перевода – несмотря на то, что большинство контента в Интернете – на английском языке, использование других языков, перевод, а, главное – внедрение доменных имен на национальных алфавитах также станет трендом развития Интернета в будущем. 

Также Сеть, в частности ее интеграция с мобильными сетями нового поколения позволит создать новые технологии геопозиционирования и поиска людей.

Идея регулируемой демократии

Интересно, что в этой статье Винта Серфа, которую он назвал программной, нет ни слова о регулировании Интернета – идее, которую он озвучил несколько месяцев назад.

В частности, Серф заявил, что государство (или какие-то другие официальные органы) должны управлять виртуальным пространством. Он также сообщал, что дерегуляция отрасли может быть неправильным путем развития. Серф предложил принять несколько законов, исключающих монополию в технологиях доступа и таким образом обеспечить сетевой нейтралитет.

Контент-тренды и Веб 2.0

Другими трендами развития Глобальной Сети, определяющими контент сайтов будущего, специалисты назвали массовое использование виджетов, бум социальных сетей и попытки монетизации веб 2.0. интересно, что в своих заявлениях Винт Серф об этом не упоминает. Это может означать, что глобального влияния то, что сейчас называют "бумом Веб 2.0" на Интернет оказывать не будет.

Между тем, перенос многих развлечений и передачи данных через Сеть тоже очевиден – онлайновое телевидение, потоковое радио – это только начало интеграции Сети с другими коммуникационными сервисами.

Софт в Сети

Практически одновременно с заявлением Винта Серфа появились прогнозы основателя Microsoft Билла Гейтса. В них создатель крупнейшей в мире софтверной компании заявил, что трендом будущего в развитии программного обеспечения является использование удаленных технологий доступа к нему. Таким образом будет воплощена в жизнь идея, которую продвигают и Microsoft, и Google – SaaS (Soft as a Service - "софт как сервис").

Скрытые тренды

Заявления обоих экспертов не содержали другие, скрытые и не совсем благородные тренды развития Сети. Среди них – потеря приватности отдельного человека, о котором любой сможет узнать все и вся через Интернет, вмешательство государства в Сеть и не прекращающиеся попытки регулировать Интернет-пространтсво и многое другое. Однако эти "побочные эффекты" – столь же традиционны как и положительные факторы использования Сети. За прогресс нужно платить.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
инфракрасные обогреватели ик