Социальный копирайт: "Одноклассники" снова судятся

Опубликовано: 12.08.2008, 15:25 Автор: Баловсяк Надежда
Социальный копирайт:

Популярность любого бренда иногда приводит к различного рода проблемам, связанным с его использованием. Не являются исключением и названия Интернет-проектов, особенно если эти названия - это общеупотребительные слова. Социальные сети как тренд последних нескольких лет все чаще фигурируют в копирайтных скандалах. Среди них больше всего отстаивает свою честь и достоинство проект Одноклассники.ру. Иногда создается впечатление, что скоро само слово "одноклассники" можно будет употреблять только согласовав это с создателями социальной сети.

"Одноклассников" бывает много


На днях "Однокласники" виграли очередной суд - на этот раз речь шла о претензиях к компании  "КМ Онлайн", владеющей аналогичным проектом Одноклассники.km.ru.


Согласно решению арбитражного суд города Москвы компания "КМ Онлайн" не имеет право использовать наименование "Одноклассники" в своей социальной сети. "КМ Онлайн" должна выплатить 100 тысяч рублей в виде штрафа за нарушение прав на интеллектуальную собственность.


Если бы km.ru не переименовала свой сервис, то судебного разбирательства можно было бы избежать, однако выскочить на волне популярности "Одноклассников" - вполне объяснимое желание. Однако это km.ru не удалось.


Сайт Одноклассники.km.ru ранее назывался Classmates.km.ru, здесь зарегистрировано, по словам представителей "KM Онлайн" более 2,5 миллионов пользователей. Хотя в статье газеты "Ведомости" было указано, что проект km.ru посещает всего 7 человек в сутки. Естественно, это не понравилось владельцам проекта и они решили требовать возмещения материального ущерба в размере $300 тыс..


Любители ходить в суд


В этой истории  интересно также еще и то, что компании "КМ онлайн" и "Одноклассники", похоже, являются самыми большими любителями судебных разбирательств. Первая известна попыткой в судебном порядке закрыть онлайновые библиотеки Рунета, включая lib.ru.


Да и "Одноклассники" тоже повадились ходить по судам. Несколько месяцев назад проект подал в суд на издательство "Эксмо". Причиной иска стало использование элементов фирменного стиля сайта "Одноклассников" на обложке книги с таким же названием, выпущенной компанией "Эксмо". Сумма иска составляет 200 тысяч рублей. В книге "Одноклассники" идет речь о школьных друзьях, вновь познакомившихся с помощью сайта odnoklassniki.ru.


В компании "Эксмо" объясняют ситуацию тем, что сайт является одним из мест действия романа. Кроме этого, в "Эксмо" заявили, что предлагали владельцу сайта вариант разрешения ситуации.


Социальный копирайт


В среде социальных сетей, наверное, чаще всего возникают копирайтные претензии - по причине того, что большинство социальных сетей являются клонами уже существующих проектов.


Ярким примером такой ситуации является проект Facebook, который любят особенно часто клонировать. Недавно американский Facebook заявил о подаче искового заявления против своего немецкого "клона", сеть SudiVZ.


Собственно, и российская сеть "ВКонтакте" тоже не может себя чувствовать спокойно в этой ситуации - ведь она тоже является русскоязычным Facebook-клоном. А если вспомнить, что недавно Facebook представил русский интерфейс своего проекта, а "ВКонтакте" - английский, то вполне вероятно, что судебные претензии к "ВКонтакте" - это только дело времени.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Украшать двери кабинетов, установить таблички кабинетдля офиса