Google раздает знания

Опубликовано: 30.07.2008, 08:13 Автор: Баловсяк Надежда
Тематика: WikipediaknolGoogleBritannica
Google раздает знания
Очередные новости от компании Google напомнили нам о неуемной энергии и попытке объять все существующие возможности современной Сети. На прошлой неделе компания окончательно запустила свою свободную интернет-энциклопедию Knol. Потенциальный конкурент известной Википедии, Knol обладает некоторыми отличиями от самого известного в мире коллективного веб-проекта. Эти различия являются неоднозначными – они могут как сделать проект лучшим в своем сегменте, так и наоборот – очень быстро его "похоронить".

Knol – заработайте на знаниях

Проект Knol (название является сокращением английского слова Knowledge – "знания") был анонсирован еще 7 месяцев назад. Однако окончательный старт проекта был осуществлен лишь на прошлой неделе.

В отличие от Википедии, являющейся энциклопедией со свободным доступом, то есть позволяющей редактировать статьи всем желающим, Knol может считаться закрытым проектом. Ибо тут создание и редактирование материалов доступно только модераторам. А пользователи могу предлагать изменения статей, которые будут рассмотрены модераторами.

Кроме этого, еще одним интересным нюансом является тот факт, что авторы статей на Knol могут зарабатывать деньги на своих публикациях. Способ заработка – размещение рекламы – баннерной или контекстной. Во втором случае компания Google получает процент от заработка.

Также создатели энциклопедии считают не менее важным моментом и тот факт, что для каждой статьи будет отображаться ее автор. И даже если у статьи ест группа авторов, то их имена также будут представлены на странице со статьей. Кстати, автор материала полностью управляет доступом к нему.

Интересно также еще и то, что авторы Knol определяют уровень защищенности предоставленных данных – он может, например, запретить копировать свою работу. В этом случае размещать материалы можно будет только после согласия автора. Это кардинальным образом отличается от распространения материалов "Википедии", для материалов которой распространение возможно при условии указания источника или автора.

Пока контент энциклопедии доступен на английском языке, в ближайшее время ожидается появление русскоязычного раздела.

Похоже, что разработчики Википедии и Google решили активно конкурировать в сегменте одинаковых веб-проектов. Когда в марте 2007 года основатель крупнейшей онлайн-энциклопедии Джимми Уэльс объявил о начале создания своего поисковика, создатели Google заявиле о начале работы над энциклопедией.

Знания от профессионалов

Таким образом, Google запустил проект, позволяющий получить выжимку знаний от профессионалов – именно так позиционируется Knol. Считается, что специалисты будут заинтересованы в публикации статей в этой энциклопедии – и благодаря оплате за материалы, и благодаря тому, что энциклопедия планирует стать более известной нежели Википедия.

В случае популярности среди профессионалов это действительно реально. Тем более, что контент, созданный профессионалами в той или иной сфере будет более интересен и востребован, чем подборка материалов от обычных людей – по видимому на этом базируются ожидания пользователей. Однако на сегодняшний день брендом номер один в этом сегменте рынка является именно Википедия.

В то же время, у последней также есть проблемы – не только с достоверностью статей, а еще и с вики-хулиганством, когда пользователи пишут намеренно или нет шуточные или заведома ложные статьи.

Наиболее известным профессиональным энциклопедическим проектом на сегодня является энциклопедия Британика. Однако доступ к ней платный. И многочисленные исследования  показали, что качество статей в Википедии вполне сравнимо с тем проектом, который делают профессионалы. Возможно, к Knol не сможет стать лучше народной энциклопедии – с точки зрения качества. А с точки зрения количества энциклопедии от Google понадобиться не один год чтобы догнать народный проект.

Заметим также, что Knol - один из первых примеров создания UGC-проекта, в котором предлагается вознаграждение за контент, хотя такой тренд в последнее время все чаще используется авторами стартапов.

Конкуренция -  это хорошо

В появлении Knol и прогнозировании пути развития этого проекта не стоит списывать со счетов и такую мощную поддержку, как поисковая машина Google. Страницы Википедии часто оказываются в топе поисковой выдачи. А сейчас, считают многие, произойдет замена, и Google будет ссылаться на свой проект такого рода – на Knol.

Недавно о старте своего аналога "Википедии" объявила Франция - проект Larousse.fr использует аналогичные механизмы работы.

Вероятно, успех такого контент-проекта еще может привести к появлению других аналогичных продуктов, возможно, более узконаправленных и профессионально ориентированных.


Комментарии
Чернятьев Александр Леонидович
Чернятьев Александр Леонидович
30.07.2008, 13:26 это спам!
0 голосов
На самом деле создавать статьи могут любые зарегистрированные пользователи, можете попробовать создать свой персональный knol сами (с кириллицей сервис работает отлично). А идея, в общем-то не новая. Есть как минимум два достаточно популярных ресурса (конечно, не таких популярных, как Википедия) с похожей концепцией: squidoo.com и hubpages.com. Если Google наполную включит свой ресурс, то может получиться сервис, сравнимый по популярности с Вики. Кстати, в рунете уже есть похожий проект - Мой Компас (www.moikompas.ru)
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100