Мобильник от государства

Опубликовано: 25.07.2008, 13:38 Автор: Баловсяк Надежда
Тематика: Уанеттелефонизация
Мобильник от государства Телефонизация отдаленных регионов страны является одной из приоритетных задач не одного украинского правительства. Несмотря на всяческие преференции сельским пользователем, а также дотации государственному монополисту – компании "Укртелеком", проблема телефонизации села, в частности, труднодоступных регионов страны до сих пор не решена. Госдепартамент по вопросам связи Министерства транспорта и связи Украины решил этот вопрос по пути наименьшего сопротивления: зачем тянуть кабель туда, где уже есть покрытие мобильными сетями и предложил частично компенсировать затраты на покупку мобильных телефонов.

В Украине в очереди на установку стационарного телефона до сих пор стоят около 2 млн. чел. При этом около 170 тысяч – льготников, то есть тех, кому государство пообещало установить телефоны бесплатно.


В данный момент без традиционной проводной телефонной связи в Украине насчитывается 2,5 тыс. населенных пунктов.


Между тем, количество пользователей мобильной связи давно превышает 100% -- по разным оценкам число пользователей мобильной связи в Украине достигает 55 миллионов человек или 120% населения страны.


Покрытие сетями мобильных операторов достигает уровня в 98%. Посему логичным является использовать существующие технологии, а не вкладывать деньги в другие, менее современные и дорогостоящие.


Комментируя свое решение, чиновники из Минтранссвязи решили, что нецелесообразно вкладывать деньги в проводную связь, а гораздо рациональнее будет экономически способствовать приобретению мобильных телефонов жителям труднодоступных регионов, или, если процитировать дословно, "этих диких областей".

Так или иначе телефонизировать отдаленные регионы страны пытается едва ли не каждый новый министр связи. Несколько лет назад был кинут клич о том, что стационарный телефон должен стоять в каждом доме, однако эту инициативу не поддержали операторы связи, которые не пожелали тянуть кабель в труднодоступные регионы.

Второй попыткой была установка в селах CDMA-телефонов, однако и она закончилась фиаско.

Теперь же речь не идет о развитии телефонных сетей или улучшении покрытия – метод простой и удобный – купить каждому жителю мобильный телефон, по мнению чиновников из Министерства, является обоюдовыгодным – и для государственной казны, и для жителей сел.

Министерство даже планирует частичную оплату услуг мобильного оператора.

Между тем, попытка такой частичной телефонизации украинских сел и удаленных регионов является, мягко скажем, частичным решением проблемы. Ведь отсутствие проводной телефонной связи – это и отсутствие вменяемой международной связи, и, конечно же, невозможность получить быстрый Интернет, с которым в украинской глубинке дело обстоит еще хуже. Однако это, по-видимому, мало волнует чиновников из министерства, которые хотят отрапортовать о решении давней проблемы "малой кровью" и оставить эти регионы такими же дикими, как раньше.


 


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100