В Уанете появился "ТРУДный" поиск работы

Опубликовано: 17.07.2008, 08:23 Автор: Баловсяк Надежда
В Уанете появился В Уанете появился новый рекрутинговый портал. На этот раз на рынок онлайнового поиска работы вышла официальная организация - интернет-портал вакансий "Труд" запустила Государственная служба занятости. Инструмент отличается довольно стандартным функционалом, который даже уступает лидерам рынка. Однако база вакансий и резюме на этом сайте – довольно впечатляющая, например, количество предложений работы превышает 200 тысяч.

Поиск работы от государства


Пользователи портала "Труд" могут зарегистрироваться и разместить на нем свое резюме. Без регистрации возможен поиск вакансий, подписка на их обновления, отбор и фильтрация размещенных тут объявлений. Все довольно традиционно, правда, какие-то особенные инструменты персонализации работы с сервисом тут недоступны.

Если взглянуть более внимательно, то становится понятно, что такое количество объявлений на новом только что запущенном портале было достигнуто за счет баз данных региональных центров занятости. Именно их контактные данные указаны для многих размещенных на сайте вакансий и резюме. С одной стороны, такое решение о наверняка принудительном формировании всеукраинской базы данных о соискателях и работодателях является позитивным моментом, ибо традиционные рекрутинговые ресурсы не могут предложить работу специалистам определенных профессий. Целевой аудиторией традиционных рекрутинговых сайтов являются в основном специалисты с высшим и средним специальным образованием. В то время как на сайте "Труд" можно найти достаточно много объявлений для людей, занятых неквалифицированным трудом. Правда, сложно оценить, насколько такие сотрудники являются целевой аудиторией проекта и как они будут работать с порталом.


Не первый, и не пятый…


Появление очередного рекрутингового сайта в Уанете удивительно еще и тем, что этот рынок уже давно занят игроками, которые давно пришли в эту нишу бизнеса. Которая является достаточно перспективной и приносит неплохую прибыль, что подтверждается, например, покупкой?самого популярного портала rabota.ua инвестором -- польской компанией Grupa Pracuj LTD.

Согласно рейтингу портала Бигмир, количество рекрутинговых сайтов в Уанете превышает несколько сотен. И появление еще одного проекта этого рода вряд ли заинтересует пользователей. В лучшем случае это возможно при условии уникального функционала, что на данный момент "Труд" не смог обеспечить и уникальной базой работодателей. А вот последнее, похоже, службе занятости удалось.

Отметим также, что несмотря на то, что проект был запущен несколько недель тому назад, уже сейчас на сайте размещено объявление о ближайшем запуске обновленной версии. Это может означать попытку решения задачи номер один, то есть – создание уникального функционала.

Отметим также, что без серьезной маркетинговой поддержки проект такого рода вряд ли сможет тягаться с лидерами. Правда, у "Труда" есть государственная поддержка, а это, как видно на данный момент, тоже может стать значительным фактором в конкуренции рекрутинговых сайтов.


?


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Горно-металлургический университет