С оплатой за поиск

Опубликовано: 16.07.2008, 17:43 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: мнения
Тематика: WikipediaScour.comgoogeChaChaBlingo
С оплатой за поиск Попытки многих разработчиков поисковых систем стать лучше Google приводят к использованию различных средств для решения этой задачи. А успех Веб 2.0-проектов, использующих мощь коллективной работы, заставил обратиться к "силе толпы" и создателей поисковых машин. Новая поисковая машина Scour.com решила платить тем пользователям, кто будет с ней работать.

Пользователи вместо поискового робота


Каждый пользователь, который проведет одну поисковую итерацию (задаст один запрос и получит результат) получит 1 бал от Scour.com. 2 балла можно заработать за оценку этого результата, и 3 балла -- за комментарий о результате. При регистрации пользователь получает стартовые 50 баллов. А если пользователю удасться привлечь других к работе с сервисом, он получит 25%-ое вознаграждение от суммы заработанных ими. 6500 баллов Scour.com конвертирует в $25, за 25 000 баллов – в $100.

Подобного рода стратегия уже была использована несколько раз поисковыми системами. В начале прошлого года призы за поиск предлагал сервис Blingo. Точнее,? пользователям предлагались призы и возможность выиграть большие денежные суммы. Однако такая стратегия к особенно полезным результатам не привела – сервис стал показывать платную рекламу, да и поисковая выдача тоже была далеко не идеальна. (иногда совсем неконтекстную) среди результатов поиска, чем разочаровал в плане качества.

Оплачивать поиск планировал и социальный поиковик вопросов и ответов Chacha. Создатели проекта пообещали платить тем пользователям, которые будут помогать другим находить правильные ответы. Правда, такая идея очень логично ложится в идею сервиса ChaCha, представляющего собой инструмент "человеческого" поиска. При использовании этого сервиса пользователи задают вопросы экспертам, которые ищут на них ответы.


Социальный поиск


Речь об убийце Google в Сети звучит уже давно – практически с тех пор, как стало понятно, что эта поисковая система предлагает более качественную поисковую выдачу, нежели существующие до нее. В европейского "убийцу Google" вложили довольно большие инвестиции. Однако пока самому большому поисковику ничего не грозит.


Около года назад создатель Wikipedia Джимми Уэлес сообщил о том, что его проект – социальная поисковая система Wikia станет лучше чем Google за счет сообщества пользователей, которые будут вручную формировать поисковую выдачу.


Идея – очень похожа на ту, которую хотят реализовать создатели Scour.com. Wikia, проект Уэлеса, стартовал в свободном доступе в прошлом месяце, однако пока его возможности не могут и приблизительно сравниться с тем, что умеет Google.


Между тем, сама идея социального поиска, а, точнее, использование пользовательских оценок в определении релеватности результата – является очень здравой и вполне может быть одним из трендов развития поисковых машин в будущем.


Такого рода оценки позволяют избавится от негативных нюансов поиска с помощью поисковых роботов, среди которых – поисковый спам, поисковая оптимизация, несоответствие выдачи заданному запросу.


Решение платить пользователям за их работу является достаточно здравым и интересным, правда, при условии, что сервис будет достоин того, чтобы на него тратить время. Ведь возможные заработки с помощью? Scour.com – не очень велики, и тратить время на исправление изначальных ошибок вряд ли кто-то захочет.


В то же время, модель бесплатного и не менее полезного использования UGC в поиске уже успешно показавшая себя в Wikipedia, активно используется в данный момент в Wikia. Правда, в этом случае сервис уже владеет базой лояльных пользователей, заполучить которую? Scour.com хочет с помощью денег.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100