Рунет обратил внимание на родителей

Опубликовано: 09.07.2008, 11:52 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: проекты
Рунет обратил внимание на родителей Большинство современных веб-проектов Рунета ориентированы на молодежь, ну или максимум – людей среднего возраста. Социальные сети, сервисы знакомств, рекомендательные ресурсы – все они не исключают пользователей, которым "за…", однако и не считают их своей основной целевой аудиторией. И вот в Рунете появилось специальный онлайновый проект, ориентированный на аудиторию старшего возраста. Ресурс "для тех, кому за 50" 3vozrast.ru планирует предоставлять информацию, интересную исключительно аудитории постарше.

Онлайновый журнал для пенсионеров

Проект "Третий возраст" содержит следующие темы: геронтология, отношения в семье и на работе, общественная жизнь, пенсионные проблемы. Рубриками сайта являются "Мы и общество", "Путешествие и отдых", "Красота и стиль", "Финансы", "Отношения". На сайте также публикуются новости, которые могут быть интересны людям старшего возраста.

В частности, тут можно найти статьи, посвященные советам о том, как затормозить процесс старения, сохранить физическое и душевное здоровье, привлекательную внешность. "Третий возраст" предлагает возможность получить консультации медиков и юристов.

Англоязычному интернету все возрасты покорны

За рубежом такие проекты – не редкость. Кроме тематических ресурсов для людей старшего возраста, в Интернете есть несколько социальных сетей для пожилых.

Примером такого проекта можно назвать социальную сеть Saga Zone. Запуску этого проекта предшествовали опросы потенциальной аудитории сети. Согласно их результатам, пожилые интернет-серферы активно используют Сеть для покупок. Так, люди в возрасте покупают через Интернет билеты на концерты и в театры, билеты на поезд, а также такие традиционные товары, как книги и компакт-диски. Сеть Saga Zone обладает традиционным функционалом: общение в форумах, возможность вести блоги и создавать фотоальбомы. Некоторые участники социальной сети считают, что такие проекты очень нужны пожилым людям, ибо они позволяют им не чувствовать себя одинокими и обделенными вниманием.

Кроме Saga Zone можно назвать целый ряд зарубежных проектов для пожилых людей. Среди них - Eons, TeeBeeDee, Rezoom, Boomj, Boomertown.

Пользователи Интернета взрослеют

Необходимость и популярность таких проектов объясняется тем, что в Интернете увеличивается количество пользователей старшего возраста. Специалисты считают, что в Рунете сегодня насчитывается более 1 млн. пользователей старше 55 лет. По оценкам генерального директора "ТНС Гэллап ЭдФакт" Руслана Тагиева, прирост количества пользователей старших 55 лет в первой половине 2008 года составил 74% - такие данные он привел на интернет-конференции "СПИК-2008.

При этом относительные цифры пожилой аудитории Рунета пока еще малы, а количество пользователей старше 55 лет составляет всего 2% от общей аудитории российского сегмента Интернета.

Заметим, что в европейских странах такой очевидной тенденции нет уже несколько лет, например, среди израильтян старше 50 лет доля активных интернет-пользователей составляет 45%, а в Голландии четверть всех пользователей интернета – это люди старше 50 лет.

Рунет тоже будет стареть

Вероятно, и в Рунете ожидается увеличение количства пользователей постарше. Пока сложно предположить, когда это произойдет, однако авторы проекта "Третий возраст" решили "застолбить" нишу на рынке, который на сегодня является практически свободным.

Ведь если рынок социальных сервисов для молодежи практически занят, то контент-проекты для пожилой аудитории – это непаханное поле. Вероятно, проект ориентирован на будущее, ибо даже при том росте пожилой аудитории, о котором говорят специалисты, пока количество пользователей старшего возраста в Рунете не очень велико.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Моментальный или экономичный обмен Webmoney на любые интернет-деньги