Сервисы-помощники – незаметные лошадки в эпоху "Веб 2.0"

Опубликовано: 18.06.2008, 09:08 Автор: Баловсяк Надежда
Сервисы-помощники – незаметные лошадки в эпоху Веб 2.0 с его нашествием различных онлайновых сервисов сделал веб полноценной средой работы. В каждом сегменте рынка есть свои лидеры – такие веб-сервисы, которые умеют предложить пользователям лучший в своем классе функционал. Однако почти всегда наряду с лидерами появляются инструменты, которые улучшают традиционные возможности базовых, наиболее известных в своем классе сервисов. Они решают еще "плюс одну" задачу или предоставляют "плюс две" функции, как раз именно те, которых не хватало у лидеров. Одни из них становятся популярными, другие – исчезают. Часто возможности таких сервисов-помощников внедряют в свой функционал и лидеры рынка.
iPicture.ru – "улучшатель" фотохостингов

Собственно, проект iPicture.ru тоже можно назвать фотохостингом. Однако в отличие от традиционных сервисов этого класса, iPicture.ru не умеет работать с альбомами, предоставлять функции удобного просмотра, также здесь нет социальных инструментов, к которым привыкли в наше время пользователи фотохостингов. Зато есть другие функции, с помощью которых можно легко разместить фотографию на разных сайтах.

Основное предназначение сервиса iPicture.ru - быстрая и удобная публикация на сайтах фотографий. Сервис позволяет легко и удобно разместить фотографии в форумах, чатах, блогах и на досках объявлений.

После загрузки фото на сайт пользователям доступны некоторые функции редактирования фотографий - масштабирование, поворот, увеличение надписей, создание превью и целый ряд других возможностей. Для большего удобства работы с сервисом пользователям доступна мультизагрузка до 10 фотографий.

После этого для каждой фотографии генерируется несколько ссылок: прямая ссылка на картинку, превью, HTML-картинка в тексте.

Именно последняя функция выделяет этот инструмент среди традиционных и популярных фотохостингов. Похожие возможности предоставляют и другие сервисы, например, "Яндекс.фотки" и Flickr, однако там это не реализовано в той же мере, как на iPicture.ru.

Для продажи?

Подобного рода проекты, фактически являющиеся спутниками крупных сервисов, чаще всего покупаются лидерами рынка. Хотя иногда вспомогательные сервисы и их "пра-отцы" могут сосуществовать вместе и делить между собой пользователей. Точнее, делиться пользователями. Примером можно назвать фотохостинг LjPlus который со временем разросся в инструмент, расширяющий функционал самого известного сервиса блогов Livejournal. Однако можно вспомнить и множество примеров когда такие вспомогательные сервисы были сервисами-однодневками – исчезали через короткое время после старта

Каков удел iPicture.ru? Все будет зависеть от раскрутки и вариантов сотрудничества с другими сервисами. Заметим, что функционал iPicture.ru интересен, но не уникален, и вполне ожидаем в ближайшем будущем у других сервисов такого типа.

На рынке фотохостингов довольно часто происходят в последнее время различного рода сделки, покупки и поглощения. Конечно, iPicture.ru – это не сервис класса Flickr, Yahoo Photo, Photobucket, однако вполне вероятно, что этим инструментом может заинтересоваться и кто-то из более крупных игроков.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100