Britannica хочет стать Википедией

Опубликовано: 18.06.2008, 08:51 Автор: Баловсяк Надежда
Тематика: BritannicaBritannica WebshareUGCWikipediaвики
Britannica хочет стать Википедией Популярность проекта свободной энциклопедии Wikipedia привела к тому, что к модели формирования контента сообществом пользователей присматриваются и традиционные ресурсы, работающие исключительно с профессионалами. Определенный крен в сторону свободного доступа к созданию контента сделала энциклопедия Britannica, казалось бы, самый традиционный из всех справочно-энциклопедических проектов.

Britannica – традиционализм – превыше всего!

Энциклопедия Britannica – традиционный справочный ресурс, который сотрудничал с профессионалами экспертами и редакторами, получавшими зарплату за проверку фактов и формирование содержимого энциклопедии. Собственно, так делают различного рода справочники и энциклопедии во всем мире. Однако появление около 6 лет назад Wikipedia и, главное, ее успех поневоле привели к понимаю, что традиции – это не всегда идеальный способ выполнения задачи.

После того, как Wikipedia стала популярным справочным ресурсом, многие журналисты и ученые подвергали сомнению качество и достоверность ее контента. Однако многочисленные исследования показали, что качество статей в "народной" энциклопедии вполне сравнимо с тем проектом, который делают профессионалы.

Britannica: цензурированная демократия

На прошлой неделе администрация проекта Britannica объявила о старте новой концепции своей работы. Суть ее состоит в поощрении экспертов, редакторов и читателей, которые будут работать с энциклопедией. Для этого был создан специальный сайт с инструментами редактирования статей.

Правда, главным отличием от Wikipedia станет большее использование цензуры материалов, помещаемых в энциклопедию. В комментариях инициаторы изменений в работе энциклопедии сообщили, что все равно основная часть содержания энциклопедии будет создаваться экспертами и профессионалами и будет тщательно редактироваться.

Если же приглядеться повнимательнее к изменениям, которые появятся в энциклопедии Britannica, то можно сделать вывод, что целью изменений, появившихся в ней, является формирование сообщества профессионалов, которые, с одной стороны, заинтересованы в публикации материалов, а с другой – с помощью энциклопедии хотят сделать свое имя более известным.

Так, планируется, что Britannica в результате изменений должна стать центром интернет-сообщества ученых и экспертов, с которыми Britannica уже сотрудничала или планирует сотрудничать в будущем. Эти специалисты смогут публиковать материалы на сайте Britannica под своими собственными именами. Также планируется внедрение системы комментариев статей, размещенных другими пользователями.

Закрыто или открыто

Между тем, в изменениях принципов работы Британики остается неучтенным момент доступности ее контента для всех желающих. Ведь сейчас основная часть энциклопедии доступна только за плату. Возникает логичный вопрос – планирует ли Британика стать по-настоящему свободной и открытой для всех желающих?

Собственно, первые шаги в этом направлении были сделаны несколько недель, когда Британика объявила об открытии сервиса Britannica Webshare, с помощью которого блогеры и владельцев веб-ресурсов получили доступ к энциклопедии.

Однако это только первый шаг, последуют ли за ним остальные? Ведь если энциклопедия по-прежнему будет закрытой, захотят ли в таком случае сотрудничать с ней потенциальные авторы статей?

Профессионалы vs Юзеры

Хотя авторы концепции изменения Британики и заявляют о том, что они планируют сохранить цензуру и работать со свои известными авторами, изменения концепции работы Британики делает более актуальным вопрос – что означает глобальный отказ от услуг профессионалов и переход к сотрудничеству с обычными пользователями?

Собственно, этот вопрос стал актуальным довольно давно, с появлением блогов, да и других UGC-ресурсов. Wikipedia продемонстрировала мощь пользовательского сообщества, которое смогло создать уникальный и полезный ресурс. Однако и Wikipedia сталкивалась не раз с проблемами, связанными со слишком свободным доступом к своим статьям. В Германии в прошлом году были введены новые правила работы с сайтом, согласно которым изменять статьи энциклопедии могут только редакторы. Следующим шагом планировалось введение специального ПО для оценки действий редакторов.

Таким образом, ограниченная демократия, внедренная в Британике - похоже именно по этому пути будут развиваться справочные UGC-проекты. Сила масс приносит ощутимые результаты, когда она регулируется.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
прикольные статусы про детей.