Промо в блогах: "Вершина"меняет книги на рецензии

Опубликовано: 09.06.2008, 12:56 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: мнения
Промо в блогах: Продвижение товаров, услуг и торговых марок в блогах все чаще используется пиарщиками и рекламодателями. Не всегда это выходит удачно, однако блогосфера как инструмент продвижения продукции продолжает представлять особый интерес, т.к. нередко обычные люди больше доверяют записям в блогах, нежели традиционной рекламе.

Легким движением руки блогер превращается…

Издательство деловой литературы "Вершина" решило сотрудничать с блогерами, предложив новый проект, согласно которому блогеры будут привлекаться к продвижению книг издательства. Для этого каждый желающий сможет бесплатно получить книги издательства для рецензирования. Москвичи могут просто прийти в редакцию, а жители других городов - заказать книги почтой. Правда, количество таких книг ограничено.

Авторы проекта из издательства "Вершина" подчеркивают, что его целью не является обеспечение положительных отзывов – их интересует, прежде всего, объективность. А еще авторы идеи взаимодействия с блогерами главной своей целью называют возможность обратной связи, публичных откликов и, возможно, – диалога читателей с авторами книг.

В первую очередь для рецензии были предложены следующие книги: "PRописные истины. Почему не все могут сделать очевидное" Михаила Умарова, "Противодействие черному PR в Интернете" Евгения Ющука и Александра Кузина и "Против течения. Как открыть свой бизнес и обеспечить будущее" Тима Уотерстоуна. Заметим, что за короткое время, которое прошло от запуска этого проекта, в блогосфере появилось несколько отзывов об этих книгах.

Особенно интересным в проекте является то, что он обоюдовыгоден и для блогеров, и для издательства. Первые могут получить книгу бесплатно, вторые – обеспечить достаточное количество откликов в блогосфере, которая в наше время воспринимается как достаточно объективный источник информации.

Заметим, что стоимость такой скрытой рекламы для издательства "Вершина" будет не очень велика - цена одной книги составляет около 200-500 рублей, а цена поста при заказе рекламы в блогах - от 20 до 100 долларов.

В то же время, блогеры тоже заинтересованы в подобного рода сотрудничестве. Они получают не только книги, но и темы для постов, при этом тематика предложенных для рецензий книг в наше время является достаточно актуальной. Таким образом, блогеры могут увеличить количество посетителей своих сайтов.

Блогеры и издатели: разные варианты сотрудничества

Опыт сотрудничества с блогерами демонстрировали, в основном, периодические издания – так, для платных пользователей сервиса "Живой журнал" издание "Ведомости" открыло доступ к архиву газеты.

Хотя, чаще для сотрудничества с блогерами используются другие формы взаимодействия – например, украинское издательство "Буква и цифра" выпустило несколько книг, представляющих собой компиляции блогов и ЖЖ-сообществ. А проект "БлогБастер" создан с целью совемстного написания блогерами книги.

Промо в блогах: неизведанный рынок

Различного рода реклама и промо-акции в блогах, скрытые или явные – это один из наиболее перспективных рынков на сегодняшний день. Согласно опросу компании Market Up, одним из наиболее эффективных способов получения информации о товарах и услугах являются блоги или форумы.

А компания PQ Media в своем отчете прогнозирует рост рынка рекламы в блогах и других "социальных медиа" – до 2010 года он вырастет с нынешних 20,4 млн. долларов почти до миллиарда.

Таким образом, начинание издательства "Вершина" – это только первая ласточка в подобного рода взаимодействии блогеров и различного рода поставщиков услуг и производителей товаров. Активное привлечение блогеров к формированию мнения о продукции наверняка станет трендом ближайших нескольких лет.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100