VIA OpenBook: ноутбук-конструктор

Опубликовано: 05.06.2008, 18:25 Автор: Баловсяк Надежда
Тематика: AMDASUSEee PCopen sourceOpenBookVIA
VIA OpenBook: ноутбук-конструктор О концепте так называемых 100-долларовых компьютеров говорят уже несколько лет. Между тем, несмотря на обещания многих крупных компаний, пока реального воплощения эта идея не получила. В то же время, на рынке ноутбуков наблюдаются две ветки развития – это дорогие и имиджевые продукты типа MacBook и сверхлегкие бюджетные ноутбуки – так называемые сверхпортативные мобильные компьютеры.

Сверхлегкие ноутбуки: устройства будущего

Первым ноутбуком этого поколения экономных устройств можно назвать ASUS Eee PC. До недавнего времени эта компания была бесспорным лидером этого рынка. Хотя время от времени велись разговоры о появлении "убийцы" Eee PC, но дальше разговоров дело не заходило.

И вот на днях было представлено несколько устройств, которые могут стать конкурентами Eee PC и завоевать сердца пользователей. Среди них особенно интересным является концепт ноутбука-конструктора, то есть устройства, на базе которого могут создавать свои ноутбуки другие компании-производители.

OpenBook – ноутбук или конструктор?

Прежде всего, это продукт тайваньской компании VIA. Компания представила свое видение такого устройства, продемонстрировав субноутбук OpenBook. Главная идея этого ноутбука состоит в том, что на его основе внешние производители смогут выпускать собственные модели.

Устройство работает на базе мобильной платформы VIA нового поколения, включает 8,9-дюймовый дисплей с разрешением до 1024x600 точек, процессор VIA C7-M ULV, чипсет VIA VX800, до 2 Гб памяти, винчестер или твердотельный накопитель. Ноутбук поддерживает воспроизведение 8-канального HD-аудио, работу с беспроводными стадартами Wi-Fi, Bluetooth, а также поддержку AGPS. Кроме того, в VIA OpenBook реализованы 3 USB 2.0 порта, VGA, звуковые разъемы и 4-стандартный кардридер (SD/SDIO/MMC/MS), а также 2-мегапиксельная веб-камера.

Ноутбук может работать под управлением различных операционных систем, таких как Windows Vista Basic, Windows XP и Linux. Вес устройства – около 1 кг.

Компания предоставляет разработчикам доступ к документации по VIA OpenBook, включая CAD-файлы конструкции, а также комплектующие (процессоры и интегрированные чипсеты).

Это сделано для того, чтобы заинтересовать другие компании в выпуске своих изделий на базе VIA OpenBook. По замыслу VIA, компании-производители подобных устройств могут изменить конфигурацию и внешний вид устройства.

По некоторым данным, ноутбуки VIA OpenBook могут стоить $400-600, а появления первых моделей в продаже можно ожидать уже в будущем квартале.

OpenBook является развитием платформы NanoBook, но OpenBook отличается от своего предшественника и более производительной начинкой, и диагональю дисплея.

Концепт NanoBook был представлен в прошлом году с такой же целью, и при этом было выпущено несколько устройств на его основе.

Взаимовыгодное сотрудничество

Понимая перспективность идеи как таковой, компания VIA решила расширить и улучшить свое предложение, теперь – в виде VIA OpenBook.

VIA рассчитывает на партнерство с другими компаниям-производителями, что уже и было продемонстрировано на примере NanoBook. От компаний-партнеров требуется всего лишь сделать ссылку на то, что дизайн был разработан компанией Via, а все изменения производить в соответствии с указанными в лицензии правилами.

Вряд ли стоит ожидать, что такой новинкой заинтересуются крупные производители, однако для небольших компаний такой концепт может быть как замечательным стартом, так и неплохим толчком в развитии бизнеса.

Конкуренция обостряется

Через несколько дней на выставке Computex 2008 компания AMD продемонстрировала два ультрабюджетных ноутбука, построенных на базе собственных процессоров. Тут речь не идет о платформе для внешних производителей – хотя устройства от AMD будут реальными конкурентами и VIA OpenBook, и Eee PC. Все это свидетельствует о том, что рынок дешевых сверхлегких ноутбуков все больше интересует разработчиков. Которые выходят на него как с традиционными моделями взаимоотношений (AMD), так и с концептуально новыми.

Вероятно, в будущем мы будем наблюдать не только борьбу между компаниями, но еще и между концепциями продаж и распространения.

Маловероятно, что на неё клюнут бренды (тем подавай изюминку), но OEM-универсалы и производители второго, третьего и прочего мелкого звена охотно воспользуются готовым. Особенно, если VIA оперативно выведет на рынок новые процессоры Nano и предложит на них нормальную цену. И хотя этих «но» набирается достаточно, хочется верить, что VIA наконец-то поймет, как продвигать свою платформу. Несмотря ни на что, в качестве офисных рабочих лошадок системы компании имеют полное право на своё существование. Естественно, если они предлагаются по цене офисных, а не игровых систем.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Доверьте ремонт ноутбука, если проблема пищит ноутбук и не включается, настоящим профессионалам.