Графический поиск становится лучше

Опубликовано: 28.05.2008, 18:39 Автор: Баловсяк Надежда
Тематика: GooglePicitupTiltomoTinEyeграфический поиск
Графический поиск становится лучше Инструменты графического поиска, позиционирующие себя как реальная альтернатива традиционным поисковым средствам, например, поиску картинок Google, в последнее время все чаще заявляют о себе. Между тем, большинство из них не применяет особенности поиска изображений, которые ожидают от них пользователи. И появление нового игрока с необычным функционалом и возможностями в этом сегменте рынка - это всегда событие. Авторы проекта TinEye позиционируют свою поисковую систему как уникальный инструмент поиска картинок, для которого не существует аналогов.

Особенности графического поиска

Сервисы поиска изображений должны уметь определять, что именно отображено на картинке, и на основе этих данных проводить поиск. Только в этом случае такой сервис может произвести революцию на рынке графического поиска.

Вторая задача, которая стоит перед разработчиками подобного рода инструментов – распознавание картинок для выявления похожих из них.

Современный графический поиск базируется на текстовых описаниях картинок – на тегах и метках, которые не всегда описывают суть того, что представлено на изображениях.

Попыток создать поисковик, умеющий находить похожие картинки, было несколько – это проекты Tiltomo, Picitup, Viim.

Однако решение одной лишь задачи выявления схожести – это только часть требований к современной поисковой машине по графическим объектам.

А вот объединение двух подходов – выявление схожих картинок и распознавание – позволит создать проект, который очень быстро станет реальным конкурентам всем существующим на сегодня инструментам подобного рода.

TinEye – поиск картинок "на одно лицо"

Новая поисковая система TinEye является достаточно уникальным решением в своем классе. Сервис умеет искать картинку практически идентичную той, которая представлена в качестве образца. При этом совпадение картинок, отображенных в поисковой выдаче – не приблизительно-похожее, как это обычно бывает у других поисковых машин. Схожесть изображений тут можно измерить понятием "идентичные картинки".

То есть, задав картинку в качестве образца, вы можете найти все такие же картинки, которые размещены в Интернете. При этом в поисковой выдаче присутствуют изображения большего или меньшего размера, а также те, на которых изображен фрагмент исходного изображения.

С помощью TinEye можно найти, например, такие же картинки, но в более высоком разрешении. Поисковая машина работает с базой, состоящей почти из полумиллиона изображений. Будущее TinEye – Google своего не упустит? Заметим, что и традиционный лидер мирового поиска, компания Google, также занимается улучшением своих поисковых алгоритмов работы с изображениями, и недавно анонсировала новый алгоритм поиска картинок.

Технология от Google под названием VisualRank должна улучшить существующие инструменты распознавания картинок. При этом сообщается, что «в отличие от существующих систем, которые анализируют сопроводительный текст картинки, новая разработка распознает само изображение. Таким образом, важность той или иной картинки для поискового запроса будет зависеть в первую очередь от того, что на ней изображено».

Если поиск от TinEye будет достаточно качественным и продолжит развиваться в этом направлении, то существует вероятность того, что Google заинтересуется в этом проекте и купит его для использования в своих сервисах. Или не Google, а другая крупная интернет-компания, которая заинтересована в том, чтобы занять эту нишу поискового рынка.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100