Над Уанетом навис призрак цензуры

Опубликовано: 27.05.2008, 10:41 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: прогнозы
Тематика: ddos-атакаУанетцензура
Над Уанетом навис призрак цензуры В конце апреля перед украинским сегментом Интернета нависла угроза цензуры – в этот раз угроза исходит от самого Президента страны. Виктор Ющенко подписал указ, которым поручает правительству Юлии Тимошенко совместно с СБУ за 3 месяца разработать "правовые механизмы выявления, фиксации, квалификации, блокирования и удаления из украинского сегмента сети Интернет информации, распространение которой запрещено законодательством Украины".

Название указа Президента звучит довольно благородно – "О неотложных мерах по обеспечению информационной безопасности Украины". Однако его суть предусматривает меры по удалению из украинского сегмента Интернета запрещенной информации.

Что запрещать?

Интересно, что точного определения "запрещенной информации" в указе нет. Что и означает молчаливое согласие с произвольной трактовкой этого понятия, а значит – вседозволенность и "охоту на ведьм". Чтобы привести указ к законодательству страны, к августу парламент должен рассмотреть соответствующий законопроект.

Поясняя этот шаг, политики комментируют, что "такой закон нужен, чтобы не допустить распространения в интернете информации, которая противоречит украинскому законодательству, как-то разжигание расовой или религиозной розни, пропаганда жестокости, призывы к свержению конституционного строя".

Правда, пока неизвестен ни механизм наблюдения за Интернетом, непонятно, кто будет заниматься мониторингом. Хотя отсутствие специального ведомства – не удивительно, ведь не является большим секретом, что служба безопасности страны совместно с провайдерами отслеживают Интернет-каналы.

Народный депутат Украины от Партии регионов, председатель подкомитета по вопросам телевидения и радиовещания Комитета ВР по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко так прокомментировала решение Президента: "Наши американские коллеги до такого не додумались. У меня была возможность ознакомиться с тем, как работают интернет-СМИ в США. В Америке есть такой Институт демократического общества, который занимается проблемой интернета, в частности, наблюдением за распространением той информации, которая скажем так, не находится в рамках правового поля".

Почему сейчас?

Почему вдруг политики обратили свое внимание на Интернет именно сейчас – остаетс только догадываться. Возможно, это связано с глобальными политическими событиями и противостоянием, которое наблюдается сейчас у ветвей власти.

Не стоит также забывать и о грядущих выборах. Ведь в 2004 году Интернет сыграл значительную роль в событиях, названных "оранжевой революцией". И власти не могут не понимать, что рост пользовательской базы Уанета за послдедние несколько лет сделал его по-настоящему серьезным каналом распространения информации. А Интернет-сообщество страны нельзя игнорировать.

Уже появились слухи, что DDoS-атаки, так вдруг поразившие некоторые онлайновые издания, так или иначе связаны с властями.

Подтвердить, равно как и доказать обратное – сложно, да и ненужно. Однако сам факт попытки "причесать" Уанет заставляет задуматься.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100