С пиратством в Украине борются певицы

Опубликовано: 27.05.2008, 10:19 Автор: Баловсяк Надежда
С пиратством в Украине борются певицы Известная украинская певица Руслана решила сама бороться с пиратством. Она сделала заявление о том, что планирует лоббировать принятие законов, которые бы защищали правообладателей и авторов контента, в первую очередь, музыкального.

Между тем, главной проблемой Украины в сфере защиты авторского права является настоящий разгул пиратства компьютерного – распространение нелегального софта. Хотя эти проблемы связаны между собой, ведь часто каналом распространения являются не только рынки с пиратскими дисками, но и Интернет.

Интересно, что согласно опросу, проведенному на сайте информационно-аналитического центра "Лига", 35% Интернет-пользователей спокойно относятся к пиратству в Украине, а 21,7% посетителей уверены, что пиратство - это "нормальное явление для развивающихся стран", и относятся к нему «нейтрально». "Отрицательно" или "резко отрицательно" к пиратству относятся 29,8% ответивших на опрос. А "безразлично" к пиратству относятся 10% опрошенных.

Специалисты считают, что высокий уровень пиратства объясняется целым рядом объективных факторов, среди которых и низкий уровень доходов населения, и высокая стоимость лицензионного ПО.

Однако, несмотря на эти серьезные проблемы, борьба с пиратством в Украине ведется довольно активно – только за первые два месяца этого года правоохранительными органами было проведено более 50 проверок предприятий на предмет соблюдения авторских прав на программное обеспечение. По результатам этих рейдов было возбуждено 45 уголовных дел и направлено в суды 5 протоколов об административных правонарушениях.

Помогают украинским правоохранительным органам и международные организации. Так, альянс производителей программного обеспечения (BSA) объявляет об открытии в Украине «горячей» телефонной линии 8-800-308-1111. Позвонив по этому телефону, можно получить полную информацию о рисках использования нелицензионных программных продуктов, консультирование по вопросам соблюдения авторских прав и советы относительно управления ПО на предприятиях, в учреждениях и организациях. А кроме этого, по этому телефону можно сообщить об известных фактах использования в деятельности компаний нелегальных копий компьютерных программ.

Все эти мероприятия возымели некое действие, и уровень пиратства постепенно снижается. Так, компания "Майкрософт Украина" провела свой собственный мониторинг в торговых точках по продаже ПК и пришла к выводу, что можно говорить о снижении на 11% (с 62 до 51%) количества предложений нелицензионного программного обеспечения в сравнении с показателями ноября 2007 года. Наибольшие темпы падения уровня пиратства наблюдаются в Киеве (с 57 до 38%) и Харькове (с 62 до 39%).

Между тем, точный размер ущерба от деятельности пиратов не берется определить никто. Согласно исследованиям специалистов, в 2006 году уровень пиратства в Украине составил 84 процента. В мире в среднем эта цифра значительно благополучнее — 34 процента. Только за 2006 год потери украинских компаний, владеющих правами, составили около 337 миллионов долларов (в 2005-м — примерно 239 миллионов).

Впрочем, если проблемами компьютерного пиратства интересуются крупные софтовые компании, правоохранительные органы и законодателей, то борьба с музыкальным пиратством, похоже, - удел самих исполнителей. По крайней мере, именно об этом говорила певица Руслана, заявляя о своем выходе на тропу войны с пиратами.

«Мой упрек государству в том, что на сегодняшний день оно не создало ни одного механизма защиты моих авторских и исполнительских прав во всемирной Сети и отстранилось от проблемы дерзкого расхищения собственного интеллектуального ресурса, — написано в открытом письме Русланы. — ...Мой последний альбом уже украден, однако существуют полностью новые композиции и аранжировки песен. Все это доступно для загрузки на нашем сайте».

Руслана действительно разместила на своем сайте последний альбом, который доступен для скачивания как бесплатно, так и за деньги: за каждую композицию можно заплатить 1, 3 или 5 грн (от 0,2 до 1 доллара). Вероятно, такие действия, по мнению исполнительницы, должны остановить пиратов, которые, как она считает, своими действиями убивают музыкальную индустрию в стране.

Интересно, что тенденция бесплатного распространения музыкального контента в мире особенно популярной стала в последний год, когда исполнители стали предлагать бесплатно свои произведения. Однако в общемировой тенденции это объясняется желанием независимого творчества, без музыкальных лейблов. Украинцы же получили музыку бесплатно как акт борьбы с пиратством.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100