Relona как улучшатель Google

Опубликовано: 12.05.2008, 19:50 Автор: Баловсяк Надежда
Тематика: GoogleMSNRelonaYahoo
Relona как улучшатель Google Современные поисковые системы часто не справляются с потребностями пользователей. Причин для этого существует множество, среди них – и рост числа сайтов, и работа оптимизаторов. Системы и методы альтернативного поиска, например, вертикальный поиск, еще не успели завоевать достаточной популярности. Да и альтернативные поисковые системы пока еще являются уделом гиков, не обычных людей. Новый интересный стартап Relona представляет собой не новую поисковую машину, а инструмент улучшения работы существующих и известных поисковиков.

Начало проекту было положено в 2001 году, когда Кумар Раманатхан (Kumar Ramanathan), эмигрант из Индии, выпускник Индийского Института Технологий, попытался создать инструмент улучшения релеватности поиска. Результатом его работы стал алгоритм "Perfect Search", который и стал основной проекта Relona. Алгоритм улучшался, на смену ему пришел Calculus - семантически выстроенный алгоритм, который и используется в Relona в данный момент. Этот алгоритм использует целый ряд поисковых идей и технологий, которые специалисты называют технологиями поиска будущего.

Так, например, Relona умеет анализировать поисковые запросы и делать вывод о пользовательских предпочтениях, в частности, система пытается определить тематику искомых данных на основе семантического анализа поисковых запросов, и в поисковой выдаче предлагает более точный результат, сужая на основе полученного анализа область поиска. Собственно, подобные вещи как то семантические поисковые системы пытаются реализовать не впервые, однако реальных качественных разработок пока не появилось.

Главная особенность сервиса состоит в том, что в своей работе он особенно качественно работает с многословными поисковыми запросами. Именно такого рода запросы пока еще не достаточно качественно обрабатываются поисковыми машинами, между тем именно они все чаще используются с целью получения более точных результатов. Таким образом, Relona заняла свободную нишу, которая на сегодняшний день пока еще свободна на рынке поиска

Анализ результатов работы Relona действительно улучшает поисковую выдачу традиционных поисковых машин. Собственно, поисковая выдача Relona и представляет собой улучшенный на основе ее алгоритмов список ссылок, полученных с помощью Google, Yahoo, Ask или Microsoft.

На основе тестирования результатов работы поисковика было обнаружено, что поисковая выдача ASK была улучшена на 25%, MSN - 20%, Yahoo! - 35%, что сделало Yahoo! на 5% релевантнее Google.

Перспективы проекта достаточно серьезны, и мы не удивимся, если вскоре проект Relona будет куплен одной из самых крупных поисковых машин. Для Google такая сделка позволит еще больше укрепить ее положение на рынке поиска, а для других поисковиков может стать первым шагом к реальной конкуренции с поисковиком номер один.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100