Человек-провод или человек-ключ

Опубликовано: 07.05.2008, 08:40 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: безопасность
Человек-провод или человек-ключ

В последние несколько лет особенно активно развиваются технологии биометрической аутентификации личности. Паспорта, электронные ключи и даже платежные карты используют в качестве данных доступа биометрические данные человека - рисунок ладони, параметры пальцев (папиллярные линии, рельеф, длина суставов и т.д.), форма руки, рисунок вен на запястье, рисунок радужной оболочки или сетчатки глаза, геометрические характеристики лица, акустические - голоса. Считается, что такие данные нельзя подделать и они более точно определяют владельца того или иного устройства доступа, например, электронного ключа.

А вот теперь в Японии создана технология, позволяющая обойтись без ключей и различных устройств доступа, потому как в этом случае ключем в нужное место становится человеческое тело.

Авторами разработки являются японские корпорации Nippon Telegraph and Telephone (NTT) и NTT Electronics. Они создали технологию RedTacton, которая позволяет использовать человеческое тело как среду для распространения сигналов. Технология RedTacton стала элементом системы аутентификации Firmo. Она использует целый ряд существующих на сегодня удачных технологических решений, таких как Bluetooth, инфракрасные датчики (IrDA), RFID.

Firmo является комбинацией слов "fairy" и "motion" и дословно переводится как "движение феи". Название выбрано чтобы показать, что поле, образованное вокруг человеческого тела, похоже на звездную пыль, которую изображают авторы мльтфильмов.

Firmo еще называют человеческим модемом. Он позволяет связывать человека с различными предметами в офисе и распознавать его личность. Чтобы это было возможно, специальное устройство небольшого размера нужно носить в кармане. Этот девайс размером с пластиковую карту формирует слабое электромагнитное поле, которое свободно распространяется по телу владельца, как по проводу.

Интересно, что при этом через тело не проходит ток, а сигнал передается за счет изменений потенциала человеческого тела, которые улавливаются специальными сенсорами-приемниками. Эти сенсоры могут передавать информацию о человеке на центральный информационный пункт.

Скорость передачи данных составляет около 230 Кбит/с, а стоимость устройства - около 8 тыс. долларов.

Главной особенностью Firmo является отсутствие необходимости куда-то вставлять или подносить карточку-ключ. А сенсоры-приемники можно разместить где угодно, в той же дверной ручке. То есть - в том случае, если к ручке прикоснулся человек-владелец устройства, то ручка откроется. В противном случае открыть дверь будет невозможно.

Правда, в этом устройстве есть ряд недостатков - не технических, а личностных, связанных с приватностью и подобного рода проблемами. Так например, установив сенсоры на разных поверхностях в офисе на равном расстоянии, можно отслеживать перемещение сотрудника в пределах здания или помещения.

Компания NTT занимается разработками взаимодействия человека и электронных устройств на основе беспроводных сетей уже несколько лет. Так еще несколько лет назад компания представила предшественника RedTacton - технологию типа Human Area Networking, которая использует человеческое тело в роли проводника для передачи данных, но - в предыдущем варианте -- между двумя точками тела.

Подобного рода разработки ведутся уже довольно давно. Так еще в 2004 году Microsoft получила патент на передачу электрических сигналов и данных через тело человека. Правда, компании удалось это сделать, лишь представив письменное описание его работы без представления прототипа устройства.

А в конце прошлого года в Институте инженеров в области электроники и электротехники (IEEE) была создана новая рабочая группа с целью разработки стандарта передачи данных через человеческое тело.

Будущее подобного рода систем - очень перспективно, и не только для решения задач отслеживания и аутентификации человека, как это позволяет Firmo. Развитие систем передачи данных через человеческое тело позволят уменьшить количество проводов и использовать вместо них человека, некоторые специалисты считают, что таким образом можно будет даже передавать файлы между карманными гаджетами типа КПК или mp3-преера и компьютером.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100