DataPortability расширяется: социальный граф будущего не за горами?

Опубликовано: 25.04.2008, 15:06 Автор: Баловсяк Надежда
DataPortability расширяется: социальный граф будущего не за горами? Современный Интернет – это огромное количество социальных проектов, требующих регистрации. Блоги, социальные сети, сервисы социальных новостей, закладок, музыкальные сервисы, видеохостинги и многое другое… Современный пользователь Веб 2.0 владеет огромным количеством разных профилей на разных сервисах. И взаимодействие между ними часто усложнено. Друзья на Facebook, коллеги в "Моем круге" или LinkedIn, люди, слушающие одну и ту же музыку на Last.fm, а еще блоги, социальные закладки и многое другое. Такое многообразие виртуальной жизни пользователя логичным образом привело появлению сервисов, позволяющих интегрировать этот разнообразный социальный контент в одном месте.

Более глобально подошли к решению этой проблемы создатели проекта DataPortability. Идея проекта состоит в создании и продвижении инструментов интеграции веб-контента между различными онлайновыми сервисами.

Суть проекта состоит в том, чтобы предоставить пользователям инструменты, которые бы позволяли передавать данные из одного социального сервиса в другой. Например, зарегистрировавшись в Facebook, пользователь сможет передать свои данные в любой другой сервис и использовать их там без регистрации. Такими персональными данными могут быть как профайл с информацией о себе, так и контент блога, фотографии и видеоролики, сохраненные закладки, список друзей и многое другое. Авторы проекта DataPortability считают, что на сегодняшний день существуют все необходимые технологии для решения этой задачи – это, прежде всего, RSS, а также OpenID и микроформаты. Однако эти технологии нужно собрать воедино и описать в виде стандартов.

Таким образом, цель авторов идеи DataPortability – создание инструментов, благодаря которым социальные сервисы превратятся из изолированных друг от друга в действительно открытые платформы.

На сегодняшний день идею DataPortability поддержали многие крупные Интернет-компании, cреди них - Google, Facebook, LinkedIn, Plaxo, Microsoft, Digg.

Интересно, что представлять Google в проекте DataPortability будет Брэд Фицпатрик, создатель "Живого журнала" и один из разработчиков системы OpenID.

Однако у идеи DataPortability есть и обратная сторона медали – сервис позволяет создать так называемый глобальный граф пользователей Интернета, соединив между собой не только их профайлы, но и систематизировав их связи друг с другом. А это еще один инструмент к глобальному контролю над пользователем – ведь идея DataPortability предусматривает доступ не только к полным данным о пользователе, но и ко всем его связям, привычкам и предпочтениям. Таким образом, обратная сторона идеи – это "DataPortability: не спрячется никто".


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Тонировка офисных перегородок в городе. Стеклянная офисная перегородка, тонирование стекла.