Говорящий поиск: Центр речевых технологий запустил Voice Digger

Опубликовано: 22.04.2008, 12:03 Автор: Баловсяк Надежда
Говорящий поиск: Центр речевых технологий запустил Voice Digger Для большинства Интернет-пользователей привычными стали сообщения о новых разработках в сфере поисковых технологий, представленных такими крупными компаниями как Google, Yahoo, Baidu и рядом других лидеров ИТ-рынка. Однако от лидеров не отстают и не настолько крупные и известные фирмы. Одна из ведущих компаний России, работающая в сфере распознавания речи, представила свою новую разработку.

Компания "Центр речевых технологий" объявила о завершении работы над реализацией технологии Voice Digger. Разработка является первой в России коммерческой работой в области audio data mining. Технология Voice Digger позволяет осуществлять поиск ключевых слов в звуковых фрагментах на русском языке. В частности, Voice Digger умеет выделять ключевые слова и словосочетания в звуковом файле. Результатом работы VoiceDigger является точное местоположение нужного слова или словосочетания. Интересно, что искомые слова системе предоставляются в виде текста.

Фактически, сервис работает точно так же, как и обычный поиск внутри текстового документа – на основе слова-запроса текстовый редактор определяет места, в котором это слово-запрос встречается. Аналогично, система Voice Digger позволяет определить места в звуковых файлах, где встречаются заданные слова

Система отличается высоким качеством распознавания – уровень ошибок при ее работе не превышает 8%.

Сфера использования новой разработки – огромна, и наверняка вызовет интерес среди крупных ИТ-компаний. Инструмент Voice Digger позволит гораздо быстрее обрабатывать мультимедийные данные, в частности, получать на основе набора звуковых файлов подборку материалов по заданной тематике.

Сам сервис голосового поиска на сегодняшний день не является исключительной новинкой, подобного рода сервисы разрабатываются крупными компаниями. Так например, около двух лет тому назад поиск по аудиоматериалам запустила компания Yahoo.

Такие же разработки ведет и Google – еще в 2006 году компания планировала запустить поиск по содержимому аудиофайлов, но этого до сих пор не произошло. Правда, в прошлом году Google запустила свое видение голосового поиска – сервис Goog-411. Это поисковик, который работает по телефону для жителей США - достаточно позвонить по заданному номеру, задать интересующий запрос и операторы на него ответят.

Конечно, представленные примеры являются только очень бедным подобием разработки "Центра речевых технологий". Более продвинутой системой можно назвать поисковик Tveyes, который использует технологию распознавания голоса и позволяет искать информацию по вещающим в реальном времени теле- и радиостанциям на разных языках. Однако о поддержке русского языка ни в Tveyes, ни в других сервисах ничего не сказано.

Таким образом, разработка "Центра речевых технологий" является на сегодняшний день уникальной, и, конечно же, будет востребованной. Например, эта технология будет полезна в крупных системах обработки, хранения и анализа данных. Благодаря Voice Digger можно оперативно обрабатывать мультимедиа-данные и получать систематизированные выборки аудиоданных по интересующей пользователя тематике. Технология Voice Digger будет незаменимым помощником в работе с аудио архивами и мониторинге аудиоинформации.

Кроме этого, Voice Digger может использоваться также и в мобильном поиске, где голосовые технологии в последнее время получили очень широкое распространение – та же Yahoo обновила функционал своего мобильного поиска oneSearch, активно развивается голосовой поиск от ChaCha. Правда, пока в этом сегменте рынка не идет речь о распознавании голоса, однако если тенденция сохраниться, то, учитывая рост популярности мобинета, подобного рода сервисы будут очень нужны при поиске через мобильный телефон.


Комментарии
Sentence
Sentence
24.09.2009, 12:43 это спам!
0 голосов

Ссылок на данную технологию в интернете к настоящему моменту очень много.
Однако нет не одного упоминания о коммерческих продуктах (которые можно купить), в которых использована Voice Digger.

Не мог бы автор привести хотя бы один такой пример

PS Даже на сайте ЦРТ я этого не обнаружил




Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Качественные антирадары автомобильные оптом. Дешевые антирадары автомобильные оптом.