Интернет-мессенджеры обзавелись онлайновыми решениями

Опубликовано: 04.04.2008, 16:46 Автор: Баловсяк Надежда
Тематика: icqMeeboprivacySimklинтернет-мессенджеры
Интернет-мессенджеры обзавелись онлайновыми решениями Несколько недель назад открылась свободная регистрация в онлайновом сервисе для хранения истории сообщений Simkl. Популярность проект успел завоевать еще тогда, когда доступ к нему был возможен только по приглашениям. Сервис Simkl представляет собой один из целого ряда онлайновых сервисов по работе с Интернет-пейджерами. На сегодняшний день такие сервисы умеют выполнять много различных функций и делают пользователя практически независимым от компьютера, за которым он находится. Таким образом, очередной класс традиционных офлайновых инструментов частично перешел в онлайн и обзавелся целым рядом онлайновых помощников. Правда, высокая востребованность и популярность такого рода сервисов ограничивается в глазах пользователей потерей приватности онлайновых бесед.

Сервис Simkl предлагает хранить на сайте в онлайне историю онлайновых бесед – логи программ для обмена сообщениями. Сервис работает с такими приложениями ICQ, Miranda, QIP, Trillian, AIM, GAIM (Pidgin), производя импорт контакт-листов, предлагая быстрое и удобное обновление сохраненных данных и простую настройку рабты с сервисом. Создатели сервиса предложили изначально три языковых версии - русскую, английскую и украинскую. Аналогично работает и другой онлайновый сервис, который тоже умеет сохранять на сайте историю сообщений.

Существуют сервисы, которые умеют работать с традиционными протоколами программ для обмена сообщениями (ICQ, MSN, Yahoo) в онлайне без установки софта на компьютер пользователя. Это, конечно же, известный Meebo и новый стартап. Последний, наряду с функциями обмена сообщениями, умеет организовывать групповые чаты между пользователями из различных служб.

Еще один сервис этого типа – eBuddy – работает с ИМ-протоколами MSN, Yahoo! и AOL/ICQ тоже непосредственно через сайт сервиса. Более того, этот сервис предлагает специальную мобильную версию, которая по функционалу практически не отличается от обычной.

Рассказывая о сервисах для обмена сообщениями в онлайне, мы не можем не вспомнить встроенный мессенджер от Google – Google Talk и Google Chat, тем более, что последний тоже пошел по пути кроссплатформенности, предложив недавно возможность работы в других IM-сетях, среди которых – ICQ и ряд других. Заметим, что сервис работает через браузер без установки какого-либо софта. И, конечно же, список онлайновых аналогов ИМ-программ будет неполным без упоминания Meebo, одного из первых сервисов подобного рода.

Еще один интересный сервис управления IM-программами предназначен для мгновенного перевода – это сервис Im Translation. Пользователям доступен перевод текстов в 19 направлениях, а также -- наличие электронного словаря и программы проверки орфографии.

Подборка онлайновых сервисов для управления Интернет-мессенджерами на сегодняшний день решает целый спектр задач, а не только привычную проблему независимости от компьютера с установленным на нем программным обеспечением.

Правда, в случае использования подобного рода программ могут возникнуть другие проблемы, например, защита личных данных.

Как решается эта проблема и другие проблемы при использовании сервиса Simkl, а также каковы перспективы подобных проектов, мы попросили прокомментировать Андрея Масика, создателя и генерального директора проекта Simkl.

- Почему такие сервисы перспективны?

- Если говорить о сервисе автоматического хранения истории интернет мессенджеров от Simkl, это одна из тех вещей, которая была нужна многим, но не была реализована из-за дороговизны и сложности обслуживания подобного сервиса. Мы постарались сделать эту услугу доступной для всех пользователей, а также максимально удобной для использования благодаря внедрению множества новых собственных технологических разработок.

- В каком направлении будет развиваться ваш севрис?

- Мы будем развивать Simkl.ru дальше в более масштабные сервисы, которые позволяют автоматизировать процесс сохранения информации вашей электронной жизни, что включает себя всю иерархию ваших контактов, не только IM.

На сегодняшний день сервис умеет общаться с пользователями на 7 разных языках, кроме этого, доступны функции перевода в нескольких направлениях благодаря онлайн-переводчику translate.simkl.ru.

- Какие конкуренты у simkl, на ваш взгляд, есть на данный момент?

- Часто конкурентами нашего сервиса называют сайт meebo.com, хотя это не совсем верно. Meebo это онлайн-клиент, точно такой же, как аська или MSN мессенджер, который открывается только из веб браузера. Для нас Meebo и подобные онлайн сервисы больше как софт, программа обмена сообщениями и наша цель сотрудничать с ними и предоставлять такой же сервис сохранения сообщений, как и из программы под Windows.

- Как насчет обеспечения приватности бесед? Ведь хранение историй в онлайне означает гипотетическую доступность к этим данным.

- Хочу сразу заметить, что наши сервера находятся вне зоны досягаемости ФСБ, СБУ, и т. д., так как находятся не в России (в отличие от всех русскоязычных e-mail сервисов), а в демократическом государстве Америка, где действуют очень серьезные законы о конфиденциальности данных и Privacy.

Во-вторых, всю переписку мы храним более надежно, чем обычный почтовый веб-сервис, именно благодаря тому, что мы не используем традиционные мейл-сервера, а только свои собственные технологии. Поэтому мы можем предоставить более качественный сервис и с точки зрения обеспечения приватности.

В-третьих, четко указываем на нашем сайте политику конфиденциальности, с которой можно ознакомится на simkl.ru


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100