Социальные сети в Уанете: мыльный пузырь или перспективный бизнес? Часть 1

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Баловсяк Надежда
Социальные сети в Уанете: мыльный пузырь или перспективный бизнес? Часть 1 Рунет, равно как и англоязычный сегмент Сети уже переживает настоящий бум социальных сервисов в целом, и социальных сетей в частности. Появившись несколько лет назад, социальные сети стали привычным явлением современного Интернета, естественным времяпрепровождением многих Интернет-пользователей. В социальные сети вкладывают большие деньги венчурные капиталисты, психологи рассуждают о влиянии социальных сетей на личность, а аналитики прогнозируют им скорейшее угасание.

Популярность социальных сетей за последние несколько месяцев буквально захлестнула Уанет – бумажные и электронные СМИ пишут об "Одноклассниках" и "ВКонтакте", об этом снимают телевизионные сюжеты. Между тем, в украинском сегменте Сети за очень короткий промежуток времени появилось несколько своих достойных внимания проектов, которые уже оказали определенное воздействие на сообщество украинских Интернет-пользователей и заявили о своих достаточно амбициозных планах. Эти проекты специалисты оценивают очень по-разному. Одной из проблем, которая возникла перед их создателями -- высокая конкуренция со стороны известных социальных проектов Рунета. Однако в данный момент украинские социальные сети демонстрируют активный рост и развитие, пытаясь стать лучшими в своей категории.

Социальные сети Уанета: кто, где, с кем

Первые социальные сети появились в Уанете летом 2006 года – точно так же как и в Рунете, это были проекты, нацеленные на формирование бизнес-отношений между пользователями и на упрощение деловых контактов. Бизнес-сеть Атласкит, стартовавшая тогда довольно удачно, в последнее время практически не слышна.

Еще один интересный проект, который тоже можно назвать одной из первых социальных сетей Уанета – это "Дерево друзей" на Украинском портале, он появился еще в 2005 году.

В последнее время в Уанете стартовало сразу несколько социальных сетей.

- Стрелка

Проект позволяет проводить поиск друзей, которые живут в своем городе и решить, "куда сходить" "где купить". Пользователи могут обмениваться информацией о магазинах, кафе, барах города, и даже назначать друг другу встречи.

Кроме этого, "Стрелка" обладает стандартным функционалом: здесь можно создавать группы, искать друзей, подруг, загружать фото в удобном медиа-загрузчике, писать заметки, создавать опросы.

- Френдс.уа

Еще один новый социальный проект Уанета, предназначенный для общения, который позволяет вести дневники, обмениваться фотографиями и другой полезной информацией. Кроме этого – фотогалереи, юмор, афиша, форумы – с функциями общения в режиме реального времени.

- Навстрече

Социальная сеть для общения, напоминающая известный ВКонтакте также позволяет найти друзей, однокурсников, одноклассников, единомышленников, и просто близких людей. Реализованы функции общения, размещения фотографий, просмотр профилей других пользователей.

- "Фолк"

Заметим, что это – единственный из представленных проект, у которого по умолчанию использутся украинский язык интерфейса. Правда, дизайн и юзабилити проекта оставляют желать лучшего, между тем его разработчики представили наиболее разнообразный функционал. Здесь вам и блоги, и функции создания групп, закладочный сервис, создание RSS-лент, формирование фото и видео галерей, музыкальных альбомов. Каждый пользователь после регистрации получает дисковую квоту размером в 1 гигабайт для хранения своих файлов.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100