Украинская блогосфера – цифры, сервисы, пользователи. Часть 2

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Баловсяк Надежда
Тематика: InfostoreLivejournalблогиметаУкраина
Украинская блогосфера – цифры, сервисы, пользователи. Часть 2 Во второй части материала, посвященного анализу украинской блогосферы, поговорим о сервисах блогов Уанета.
Сервисы блогов

В статистике, представленной компанией "Суп" отмечено, что украинский ЖЖ строится преимущественно вокруг сообществ, а не персональных блогов: из 10 самых посещаемых украинских аккаунтов LiveJournal - 8 сообществ и только три персональных блога (данные на май 2007 года).

Украинскими пользователями создано специальное ЖЖ-сообщество, которое занимается рекламой новый коммьюнити украинского сегмента LiveJournal.

Отслеживать записи украинцев в ЖЖ можно с помощью журнала http://all-ua.livejournal.com/profile. Этот журнал представляет собой ленту всех украинских пользователей ЖЖ, которые размещали записи в последние часы. Из-за ограничения возможного количества друзей ротация происходит примерно два раза в сутки. Кроме этого, существует еще сводная лента пользователей, которые пишут на украинском языке.

Кроме "Живого журнала", в Уанете есть несколько других сервисов, предоставляющих возможность вести блог. Среди них – универсальный портал "Живая информация". Сервис предлагает дополнительные возможности по сравнению с теми «классическими», которые присутствуют в ЖЖ. Оптимизированы инструменты общения, пользователи могут не только комментировать записи, но и отправлять друг другу сообщения. На Infostore гораздо проще размещать фотографии, здесь предусмотрены возможности просмотра фотоальбомов. На сайте существуют тематические сообщества, предусмотрена система добавления "в друзья". Наиболее популярные журналы и сообщества (по количеству просмотров) размещены на главной странице сайта. А недавно сервис предложил своим пользователям возможность зарабатывать: в конце дня каждый пользователь сервиса infostore.org может получить деньги за "гостей", то есть посетителей, просмотревших его сайт. Кроме этого, на сайте отслеживаются рейтинги пользователей и рейтинг размещаемой здесь информации.

Два украинских портала – gala.net и bigmir.net также предлагают пользователям сервисы блогов - http://blog.gala.net/ и http://dnevnik.bigmir.net, причем эти блогосервисы существуют сравнительно давно. Однако если блоги на Bigmir)net являются востребованными – по данным, представленным на конференции, сервис блогов на Bigmir занимает третье место по количеству блогеров в Уанете, то дневники на портале Gala не очень популярны среди пользователей. Еще один сервис блогов в Уанете размещен по адресу http://dnevnik.org.ua.

Этим летом в Уанете были запущены сервисы блогов сразу на нескольких порталах – МЕТА, "Украина онлайн", портал I.UA. Функционал этих блогосервисов продуман с ориентацией на социальные возможности и предоставление своим пользователям расширенных функций общения, как это делают сервисы вроде MySpace или "Рамблер-Планета".

Следует также упомянуть и "Сервис бесплатных блогов". Он позиционирует себя как альтернативу LiveJournal, причем альтернативу довольно успешную – блоги работают на основе движка WordPress, а автором и идейным вдохновителем этого сервиса является блогер LaSet, который в прошлом году раздавал бесплатно всем желающим блог и доменное имя в зоне org.ua.

Таким образом, в украинском Интернете существует достаточно возможностей вести блоги, используя при этом бесплатные сервисы. Практически любой пользователь, обладающий минимальными знаниями и умениями, может создать себе блог и писать туда, - было бы желание. Бесспорным лидером является сервис "Живого журнала" – благодаря его интересным авторам, и, конечно же, функционалу.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Как выбрать правильные акции: купить земельный участок с домом. . Отдых в Испании Дешево! Акции: Грузоперевозки из Испании.