Домен org.ua – теперь не для всех?

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: мнения
Домен org.ua – теперь не для всех? На прошлой неделе в Уанете активно обсуждались действия администратора зоны .UA, компании "Хостмастер", связанные с регистрацией сайтов в традиционно бесплатной доменной зоне org.ua.
Один из украинских регистраторов доменных имен, компания "ServiceOnline", заявила о том, что "Хостмастер" неправомочно отказывается регистрировать сайты ее клиентов в org.ua. А в рассылках и форумах Уанета появилась информация о якобы незаконной отмене регистрации одного из доменов org.ua. Информация сопровождалась разговорами о наглости и неправомерности действий компании "Хостмастер", монополиста зоны .UA. Специалисты считают, что глобальным результатом подобных действий станет будущая актуализация доменной зоны org.ua.

Заявление о притеснении своих клиентов со стороны "Хостмастера" "ServiceOnline" сделала в середине прошлой недели. Причина конфликта состояла в том, что компания не получала ответов на заявки на делегирование любого нового домена от nic.kiev.ua. Это было связано ограничением, которое ввел "Хостмастер".

На сайте компании появилось официальное разъяснение: ограничение приема заявок на регистрацию новых доменов в зоне org.ua связано с небывалой активностью пользователей – так называемым «эффектом Нового года». «Динамика домена org.ua указывает на искусственный характер этого явления, - утверждает пресс-служба "Хостмастера". – Данный эффект не может быть вызван исключительно ажиотажным спросом, связанным с введением новых правил в домене kiev.ua».

Мы попросили специалистов оценить сложившуюся ситуацию – конфликт между регистратором и администратором зоны org.ua.

Комментирует Борис Сидюк, представитель "Домен блог": "Теоретически, никаких ограничений ни для кого быть не должно. Но в .UA у нас абсолютная теократическая монархия с ООО "Хостмастер" в качестве помазанника божьего. Классика жанра при таком варианте известна - монополия есть монополия. Правила игры меняются во время игры. Действия администратора .org.ua понятны и их можно приветствовать. К сожалению, только таким ограничением можно если не остановить, то притормозить китайское нашествие на эту зону. На мой взгляд, главная ошибка компании "ServiceOnline" - допуск к регистрации доменов org.ua регистрантов вне пределов информационного поля домена, то есть китайцев. Уже известно, что китайцы пытаются регистрировать домены в этой зоне. А на китайских домейнерских форумах даже выложена пошаговая инструкция для непонимающих русский язык китайцев - инструкция по регистрации org.ua через сервис http://nic.kiev.ua. При всем при том, что сервис nic.kiev.ua делает хорошую и правильную работу для развития украинского Интернета, он в данном случае выступает в роли пятой колоны китайского вторжения в украинское доменное пространство. Кроме этого, компания фактически набивает портфель заказчиков, стремясь вырваться в число лидеров по числу регистраций, пусть и за счет дешевой регистрации kiev.ua и бесплатной org.ua"

Еще одной причиной подобных действий "Хостмастера" стал тот факт, что зону org.ua сейчас захлестнул большой поток регистраций доменных имен. Соответственно, система регистрации "Хостмастера" перестала справляться с количеством запросов, и поэтому компания ввела ограничение. Это также может свидетельствовать о возможных технических проблемах компании-администратора.

Столь пристальное внимание к org.ua объясняются еще и тем, что это последняя в Уанете зона с бесплатной регистрацией доменных имен. Есть еще net.ua, но эта зона принадлежит прежде всего сайтам провайдеров, и остальные в любой момент могут быть оттуда удалены.

В будущем, возможно, следует ждать актуализации доменных имен зоны org.ua. Существует также вероятность, что актуализация приведет к отмене бесплатной регистрации сайтов в этой зоне.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100