Лето в Уанете 2007. Часть 3

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: проекты
Лето в Уанете 2007. Часть 3

Продолжаем изучать ситуацию с развитием блогосферы в Уанете. Напомним, нашими собеседниками являются главный редактор портала гражданской журналистики "ХайВей" Сергей Даниленко, медиаконсультант Александр Демченко, главный редактор "Украинской правды" Алена Притула, директор Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ Ярослава Карыбина.

Новые блогерские площадки: для селебрити, бизнесменов и политиков

Не только политиками богата украинская блогосфера образца лета 2007 года. Сервисы блогов открыли на своих сайтах два ведущих онлайновых издания Уанета - "Украинская правда" и ЛІГАБізнесІнформ.

"Украинская правда" уже много лет является самым популярным политическим онлайновым изданием Уанета, по праву считаясь максимально объективным и неангажированным.

Вот как прокомментировала открытие сервиса блогов главный редактор "Украинской правды" Алена Притула: "Да, эта идея у нас была уже давно. Но мы все никак не могли ее реализовать. А сейчас у нас появилась новая группа разработчиков, что резко сократило расстояние между идеей и ее реализацией. Честно говоря, поднатужившись, мы сделали блоги за неделю. Убеждена, что популярность этого раздела на 100% зависит от наших авторов. А среди них - много политиков. Им сейчас просто не должно надоесть - впереди выборы, и "Украинская правда" была бы замечательной площадкой для общения с читателями-избирателями совсем на другом уровне. Большинство из людей, с которыми мы вели переговоры об открытии блогов, хотят вести их самостоятельно. Я не исключаю, что многие будут работать через пресс-службы. Но я надеюсь, что они им будут только диктовать тексты - из-за нехватки времени".

В блогах "Украинской правды" уже сейчас представлен интересный список авторов. Среди них - главный редактор издания Алена Притула, журналист Сергей Лещенко, политики – Арсен Аваков и тот же Святослав Олийнык.

Приглашены в блоги на "Правде" и селебрити – писательницы Оксана Забужко и Лада Лузина, которые пока, к сожалению, молчат.

Тематика постов мало отличается от общей направленности издания – политика, экономика, общество. Как и в классическом блог-сервисе, посты здесь можно комментировать, причем комментариев очень много. Видно, что пользователям достаточно интересен этот проект.

Почти одновременно проект блогов запустила и ЛІГАБізнесІнформ, ведущее онлайновое экономическое издание Уанета.

Ярослава Карыбина, директор Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ сообщила в интервью Telnews: "Информационное агентство ЛІГАБізнесІнформ имеет богатый опыт организации комьюнити на портале ЛІГА.net. Это и бизнес-форумы, где ежедневно общаются сотни руководителей компаний, юристы, финансисты, бухгалтеры. Это интернет-конференции, в которых принимают участие политики, чиновники, бизнесмены, представители шоу-бизнеса.

C многими форумчанами мы знакомы лично и не раз обсуждали возможность создания проекта, где можно было бы размещать некие статьи, заметки и тому подобное не столько для "обсудить", сколько для "поделиться опытом, размышлениями". С другой стороны проект - дань моде. Блоги - весьма перспективная информационная структура и формат общения.

Мы верим в популярность проекта. Необходимо еще учитывать специфику выбранного нами жанра – бизнес-блоги. Мы единственный ресурс в Уанете подобного направления. Юрист, бизнесмен, любой человек, интересующийся проблемами бизнеса и государственной политики, может извлечь отсюда много полезной информации.

Люди, "сделавшие себя сами", талантливы во многом. В то же время им не всегда хватает инструментов для того, чтобы поделиться опытом, обсудить какие-то идеи вне своего привычного круга общения – это не самые слабые мотивационные поводы открытия блогов. Поэтому люди будут писать. Более того, мы надеемся, что будут писать сами. Например, Степан Черновецкий первую заметку в свой блог на нашем проекте написал собственноручно".

Авторами проекта "Ліга.Блоги" являются экономисты, рекламисты, бизнесмены, аудиторы, банкиры и даже ИТ-журналисты. Тематика постов, в основном, связана с экономикой и бизнесом. Комментариев здесь, естественно, меньше, да и аудитория – менее активна по сравнению с общественно-политическим изданием.

Мы попросили наших экспертов прокомментировать блогерские проекты "Лиги" и "Украинской правды".

Сергей Даниленко, "ХайВей": "Мне больше нравится проект "Украинской правды". Дизайн красивее, да и связей у команды "УП" с интересными людьми побольше. Кроме того, у "Правды" есть довольно сильное ядро постоянных читателей, которым можно будет теперь предлагать еще и информацию из блогов. Читатели "Лиги" - это скорее бизнесмены, юристы, которым нужны свежие деловые новости, им не до блогов".

Александр Демченко: "У этих двух проектов интересные перспективы как у колонок, и пока что сомнительные - как у блогов. Чтобы они стали блогами, их нужно интегрировать в блогосферу - создавать сообщества и трансляции в ЖЖ, комментировать другие блоги, используя OpenID (и позволять OpenID-комментирование у себя), продвигать использование RSS. Что касается популярности, то "Украинской Правде" удалось привлечь блогеров, которых интересно читать всем, кто увлекается политикой. В то же время блоги "Лиги" скорее ориентированы на бизнес и узкоспециализированы".


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100